Стройка. Самострой

Своими руками . Строительство и ремонт


 

Источники резервного электропитания



 Жизнь современного человека сегодня практически невозможно себе представить без использования электроприборов различного назначения. Авария или плановое отключение электроэнергии всегда создают массу проблем. В условиях города такие происшествия относительно редки и устраняются они достаточно быстро, так как электросети обычно располагают резервными мощностями. Жители загородных домов и коттеджных поселков с этой точки зрения защищены гораздо хуже. По этой причине многие из них предпочитают иметь автономные системы резервного электроснабжения, позволяющие им обеспечить работу бытовых приборов и хозяйственного оборудования загородного дома независимо от капризов внешних электрических сетей.generator-11

Генераторы, с помощью которых обеспечивается постоянное или резервное  электроснабжение, всегда состоят из двух частей: двигателя и собственно  генератора. Переносные электрогенераторы обычно монтируются на трубчатом каркасе и имеют относительно небольшую мощность.

Основа стационарного электрогенератора представляет собой массивную станину, на которой монтируются все основные узлы  изделия. По способу запуска электрогенераторы различаются на устройства, завод которых осуществляется специальным шнуром, или же с помощью стартера – поворотом ключа как в автомобиле. Кроме того, в электрогенераторе может быть смонтирована специальная схема, осуществляющая автоматический запуск устройства при исчезновении напряжения во внешней сети. Такой электрогенератор запускается в течение нескольких секунд, поэтому жители загородного дома не успевают почувствовать дискомфорт – разве что пропустят пару фраз из любимого телевизионного сериала.

Двигатели электрогенераторов бывают бензиновые — тогда их часто называют бензогенераторы, газовые, работающие на природном, сжиженном или попутном газе и дизельные. Бензогенератор обычно работает на бензине АИ92, однако встречаются модели, использующие АИ76.

В двигателях бензогенераторов используется как двухтактная, так и четырехтактная схема. В первом случае обеспечивается лишь ограниченный ресурс, не превышающей 500 часов, в то время как бензогенератор, имеющий четырехтактный двигатель, может работать до 4000 часов, и рассчитан на непрерывную ежедневную эксплуатацию в течение 8 часов. Разумеется, это гораздо более мощные и надежные устройства. С другой стороны, двухтактные модели дешевле, они потребляют меньше топлива, их охотно применяют для устройства резервного электропитания небольших коттеджей и в качестве переносных устройств. Газогенератор отличается от этих устройств лишь видом используемого топлива – газом.

Если речь идет об устройствах большой мощности, обладающих значительным моторосурсом,  который достигает  20000-40000 часов, применяют дизельгенераторы. По сути, это настоящая личная электростанция, способная обеспечить потребности целой усадьбы.

Вячеслав Григорьев

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.