Стройка. Самострой

Своими руками . Строительство и ремонт


 

Как я строил мастерскую. Глава 1. Вступление



Пролог

«Не было забот, купила баба порося!» (с) народное

Вступление

И правда, приобретение заветных соток для многих быстро оборачивается тем самым «поросём». На смену волшебной эйфории приходит головная боль: «А что теперь? Как? Из чего? И, самое главное, кому же поручить строительство своего уже заочно любимого домика?»

Счастливы те, кто сразу направился в строительную компанию, коих сейчас существует в достатке, заключили договор, внесли предоплату и замерли в ожидании въезда в долгожданный дом. Конечно, на деле всё далеко не так безоблачно, но, по крайней мере, они хотя бы на начальном этапе избавили себя от душевных метаний.

Однако, не все имеют желание или возможность обратиться к услугам строительных фирм. Кто-то не может позволить себе это финансово, кто-то принципиально не хочет кормить многочисленных секретарей, менеджеров и прочих сотрудников всевозможных компаний. Так или иначе, но остаются лишь два пути: либо искать самостоятельную бригаду и наниматься прорабом и технадзором в одном лице на собственную стройку, либо засучить рукава и начать самому осваивать новую профессию, благо с развитием информационных технологий и обмена информацией сделать это стало несколько проще, чем раньше.

Все три варианта не идеальны и каждый представляет собой компромисс между основными факторами (такими как общая стоимость строительства, скорость проведения работ и качество их выполнения). И тут каждый решает сам, какой вариант предпочесть, исходя из собственных возможностей и сложившихся условий.

Подумав и оценив ситуацию, решил пойти по третьему пути. Во-первых, после приобретения земли моё финансовое положение было незавидным, поэтому оплачивать работу бригады, а уж тем более строительной фирмы, было для меня непозволительной роскошью. Во-вторых, я не без основания полагал, что подобный опыт будет полезен при строительстве собственного дома и позволит избежать многих ошибок в будущем. Ну и в-третьих, возможность на деле опробовать некоторые технологии, например, фундамент монолитный плитный фундамент.

Так как браться за строительство дома в отсутствие какого-либо опыта было как минимум неразумно, и грозило, в лучшем случае, потерей денег и дорогих материалов, а в худшем — здоровья, то было решено взяться за постройку небольшого, но капитально сооружения — мастерской.

Один комментарий:

  1. Alta

    Встретил недавно классное выражение относящееся ко всем субъектам строительства.
    «Строим быстро, качественно, дешево!» Этот слоган справедлив только тогда когда вставишь предлог «НЕ» перед любым словом.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.