Стройка. Самострой

Своими руками . Строительство и ремонт


 

Мостик холода в каркаснике



Что такое мостик холода и почему это должно вас волновать? Все просто: если вы хотите теплый дом — то проблема мостиков холода уже вас касается. В данной заметке я коснусь этой проблемы лишь в контексте каркасных домов, поскольку это один из наиболее распространенных видов строительства небольших дачных домов.

Итак: вы решили построить каркас и даже начали делать это, предварительно ознакомившись с литературой и прочитав кучу информации в интернет. Самое интересное, что, по идее, после прочтения специальной литературы вопрос, ради которого и пишется данный текст, должен бы отпасть сам собой. Однако наблюдение за стройками каркасных домов и личный опыт говорят, что это далеко не так.

Ладно, с тем, что это нас касается, разобрались. Теперь о том, как это выглядит (я имею в виду сам мостик холода). Правду говорят, что лучше один раз увидеть, поэтому взгляните на иллюстрацию:

Иллюстрация мостика холода

Иллюстрация мостика холода

Красным показан мостик холода. В данном случае при сборке каркаса по технологии «Платформа» две соседние панели были собраны не совсем правильно, в результате чего крайние стойки таких панелей оказались вплотную прижаты друг к другу. Как итог — в небольшую щель между досками никакой утеплитель не влезет, а холодный воздух через эту щель будет беспрепятственно проникать в помещение.

Предусмотреть заранее такую проблему достаточно просто — надо было крайние стойки панелей сделать не вплотную к торцевому срезу горизонтальной доски. Тогда между двумя такими досками будет уже нормальный промежуток, который можно заполнить утеплителем.

Но как быть, когда каркас уже собран и обнаружена подобная досадная ошибка? Не беда — данная ситуация легко устранима с помощью двух вариантов. Во-первых, если домик только летнего проживания, то не стоит и беспокоиться. Во-вторых, если вы все же решили устранить эту оплошность, то все решается еще одним слоем утеплителя, который будет перекрывать доступ холодного воздуха через мостик холода. Применительно к нашему случаю — надо просто сделать изнутри горизонтальную обрешетку под еще один слой утеплителя (именно горизонтальную, т.к. сами стойки каркаса идут вертикально). Делать это надо уже после того, как в стены будет заложен основной слой утеплителя, иначе потом не подберетесь.

Я ни в коей мере не претендую на полное знание проблемы мостиков холода (интересующиеся всеми аспектами всегда смогут удовлетворить свое любопытство, прочитав специальную литературу), я лишь хочу пролить немного света на те тонкости, знание которых помогает как предупредить ошибки заранее, так и сэкономить вам немного времени и денег. На том и порешим.

комментария 2

  1. Alta

    Конечно устранить такой недостаток есть много способов, но в том то и оно, что если знаешь об этом то и не допустишь. Тем и отличаются умный от мудрого. Первый всегда найдет выход из трудного положения. А второй никогда в такие положения не попадает.

  2. Stafa

    Мы тоже решили перекрыть эти мостики холода еще одним слоем. Хотя не только в этом месте получится мостик холода. Он еще получается и по верхней обвязке.Вокруг всего дома.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.