Стройка. Самострой

Своими руками . Строительство и ремонт


 

Покупать или нет земельный участок?



Вы решили купить землю, пролистали массу газет с объявлениями, перелопатили кучу предложений и наконец остановились на одном из вариантов. Поздравляю, вы в полушаге от прекрасного чувства осознания себя владельцем маленького кусочка своей собственной земли, на которую возлагаются такие прекрасные надежды!

Однако это еще даже не полдела. И причиной тому наши желания, а именно одно из них, название которому — строительство. Вот об этом я и хочу поговорить, вернее, немного рассказать, если позволите.

Итак, если у вас в планах на участок только наезды туда на шашлыки и ничего больше — вы не мой читатель, ваша совесть чиста :). Но, согласитесь, так не бывает, а если и бывает, то только в виде исключения. Обычное же желание большинства людей — это построить на своем участке какое бы то ни было пристанище, да огородиться забором от соседей (пусть даже это будет больше психологический в виде двух шнурочков, чем фактически что-либо отгораживающий забор).

Вот тут-то и таится первый подвох при выборе участка. Сразу оговорюсь, что если вы собрались покупать участок в садовом товариществе (СНТ), то тут все несколько проще, а именно: перед покупкой участка изучите устав СНТ (это часто помогает понять разные тонкие моменты, вроде кол-ва и суммы взносов в год), а также проштудируйте документ под страшным названием «СНИП 30-02-97» — он оговаривает нормы и правила по удаленности строений друг от друга на участке, по допустимой высоте заборов и пр. Как правило, изучения двух указанных документов вполне достаточно, чтобы принять окончательное решение — покупать или не покупать такой участок (с вашего позволения я опустил такие этапы отбора, как критерии «мне это место нравится», «ой, а тут соседи хорошие» и пр.).

Вот, добрались до самого интересного — вы хотите купить участок, который расположен, скажем так, не в садовом товариществе, а, например, в деревне или около нее. Вот тут то нас и подстерегает страшный термин «статус земли». Давайте попробуем немного разобраться в этом вопросе.

Как известно, статусов земли бывает несколько (не буду перечислять все, перечислю только самые основные): земли сельхозназначения, ЛПХ (для ведения личного подсобного хозяйства), ИЖС (для индивидуального жилищного строительства), земли резерва и пр.

В случае со статусом ИЖС все понятно из названия — можно брать и строиться, вопросов никаких. В случае с землями сельхозназначения тоже все более менее ясно — если вы не олигарх, то забудьте про них. Потому что, во-первых, земли подобного статуса обычно продаются гектарами и, во-вторых, строиться на них нельзя, а перевод в другой статус — это долго и очень сложно.

С землями резерва ситуация тоже не самая сложная — если у вас есть время и деньги, а участок так понравился, что вот хотите только его и все — решать вам, можете покупать. Перевести такую землю в другой статус чуть проще, чем в случае с землями с/х-назначения, но тоже не сахар, зная повадки и особенности отечественного чиновничьего аппарата. Ну а про земли других статусов, вроде заповедников, лесного фонда и т.п. и говорить не стоит — даже и не думайте, сбережете и деньги, и нервы.

Остался один интересный статус — ЛПХ, то есть для ведения личного подсобного хозяйства, другими словами — продвинутый огород. Почему продвинутый? Просто потому, что на землях такого статуса можно не только картошку выращивать, но и строить различные хозпостройки, держать куриц, кроликов, а может и сусликов (а вдруг?).

Но нам-то с вами дом надо, не так ли? Вот тут то статус ЛПХ и открывает нам свою интересную особенность: если в свидетельстве на землю указано просто «Для ведения личного подсобного хозяйства», а участок визуально расположен где-то на задворках или даже за окраиной деревни — не верьте, даже если вам говорят, что строиться можно без проблем. Проблем у вас не будет до тех пор, пока ваше строительство ограничено теми самыми хозпостройками, а это, согласитесь, немного не то, чего мы хотели.

А вот если в свидетельстве на землю указано «Для ведения личного подсобного хозяйства. Расположение земли: земли поселений» (ключевой момент я выделил жирным), то это наш вариант! Потому как в этом случае по своим возможностям такой статус во многом превосходит тот же ИЖС. Это может показаться странным, но на самом деле это так: ведь помимо отсутствия ограничений на строительство, у нас в кармане статус «личное подсобное хозяйство» (что в случае ИЖС не всегда реализуемо, скажем). Вот и вся недолга.

Хочу заметить еще одну интересную вещь: земли с таким статусом обычно выдавались колхозникам и наделы зачастую существенно превышают размер в 6 соток. Что в совокупности с расположением в населенном пункте дает нам практически один наиболее подходящий нам при выборе вариант.

Ну и, конечно, денег нам с вами вагон. И маленькую тележку, чтобы на забор хватило. Удачи в покупке!

комментария 2

  1. Stafa

    В свидетельстве на землю ЛПХ со статусом земли поселений в назначении земли написано — домостроение, ИЖС, строительство жилого дома и еще много разных терминов, но суть одна — Дом строить можно и нужно!

  2. Константин

    «Как известно, статусов земли бывает несколько (не буду перечислять все, перечислю только самые основные): земли сельхозназначения, ЛПХ (для ведения личного подсобного хозяйства), ИЖС (для индивидуального жилищного строительства), земли резерва и пр»

    Н-да… лишний раз убеждаешься,что сильных юристов по Земельному законодательству не много..
    Уважаемый, в данном правовом контексте нет понятия «статус земли». Есть понятие КАТЕГОРИЯ — их всего семь и внутри каждой категории имеется ВИД РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ. Загляните в ЗК.

    Затем про ЛПХ — Строить на ЛПХ по закону можно в случае категории земли — «Земли поселений», вид разр.использования -ЛПХ. А в случае категории земли — «земли сельхоз назначения», вид разр.использования — ЛПХ — строить (по закону) нельзя.А то народ почитав ваши умозаключения кинется покупать ЛПХ и будет сильно удивлен.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.