Стройка. Самострой

Своими руками . Строительство и ремонт


 

Чем отопить дом в 21 веке. Размышления на досуге



Поставив коробку каркасного дома, задумалась об отоплении дома. Тема эта была актуальна все время строительства, собирались данные из различных источников, опыт знакомых и не очень, и вывод пока не утешительный.

Магистральный газ. Первое, о чем можно задуматься, живя в стране, добывающей и продающей газ.

По телевизору постоянно говорят про газификацию страны, правительство и президент постоянно говорят про эту программу и про сумму 25 тысяч для подключения. Это вселяло надежду и оптимизм.

Но не тут то было. Суммы, приближающиеся к 1 млн рублей за подключение этого блага цивилизации заставляют задуматься, а нужен ли так этот газ. Сумма эта не с потолка, сейчас сосед проводит газ и я довольно таки часто интересуюсь у него процессом и количеством вложений. На данный момент без врезки в магистральную трубу его расходы составляют 680 тысяч рублей.

Посчитала и прослезилась, на эти деньги я могу топить дом электричеством на протяжении 20 лет. И так идея газа похоронена на неопределенное время.

Дрова и уголь. И посмотрела я в эту сторону, как на альтернативу газа. Но тут уж муж воспротивился от участи истопника. И как бы это было не дико, но многие не исключают этот способ отопления индивидуальных домов.

Есть еще способы отопления с помощью       гальзгодера, на дизеле — но эти дорогое отопление и не рассматривалось как альтернатива.

Итог размышлений печальный — газа не видать за такие цены, а если не будет хватать мощности электричества, то придется ставить дровяной котел.

Ps. Как же меня умиляет реклама по телевизору газпрома — НЕСЕМ ТЕПЛО В КАЖДЫЙ ДОМ!     Шутники.

комментариев 11

  1. Flamer

    Это еще ничего — скоро вообще деньгами будет дешевле топить 🙂 С такими-то ценами на энергоносители.

  2. Анатолий2

    А рассматривался ли вариант отопления паллетами? Очень интересный, на мой взгляд, вариант. И муж будет выполнять роль истопника лишь несколько раз в месяц — практически полная механизация.

  3. Alta

    А мне больше всего нравиться топить камин. Ни с чем не сравнимый запах сгорающей древесиной смолы. И магическая пляска огня.

  4. FDouch

    И смех и грех. У нас проводят газ, дождались. До дома обещают бесплатно. НО! цена проекта по дому 12-16 тыр, работы по дому 30 тыр, подключение котла 8 тыр….
    Если сюда приплюсовать котел, трубы и радиаторы (работа моя) вырисовывается очень круглая цифра СТО.
    Вот тебе и 25 тысяч…..

  5. vladislav

    Что-то дюже дороговастинько…………….

  6. ирина

    у меня эта проблема так же застопорила моё пребывание на даче…поскольку зимой на даче намного прикольнее ,чем летом..но газ к нас стоит шесть тысяч долл…а электричество положено на участок 1000 кв…остаёться только огнём…а я не представляю..как это огонь зажечь в доме..там ковры ..мебель..ну совсем не для огня..тем более слышала ..что 80 процентов дачных домов горят именно из за каминов..

  7. Оксана

    Мы решили отапливать наш каркасный дом инфракрасными обогревателями. Выглядит очень эстетично: это фольга, которую крепишь степлером на потолок на рейки, сразу после утеплителя и закрываешь вагонкой или панелями. Принцип обогрева: нагревает не воздух, а окружающие предметы. Экономит электричество почти в 2 раза. Не требует обслуживания. Инфракрасные лучи полезны для здоровья.

  8. Дмитрий

    Пожалуйста про инфракрасные обогреватели по-подробнее

  9. Stafa

    Рассматривали и этот вариант отопления, у соседей есть эколайны. Ерунда все это, притом, что у них еще и радиаторы, в этом году увеличили количество секций на радиаторах.

  10. Stafa

    Пеллеты тоже рассматривали, но стоимость котла отпугивает, да и сами пеллеты не дешевы.По подсчетам получается в месяц 5-6 тысяч на отопление, теже деньги уйдут на электричество, но с меньшими затратами средств и сил.

  11. валерий

    Планирую на первое время поставить автономную печку(переделка из печки от *Запорожца*),работающую на газу.Расход газа 0.4-0.5л/ час. Да,придется позаботиться о своевременной заправке баллонов.Но ,думаю ,2-3 баллона по 30 литров вполне хватит,чтобы не часто заморачиваться.
    За счет выхлопа буду отапливать подвал,а теплый чистый воздух по гофрированным трубам пустить на отопление дома.
    Пуск производится с дистанционного пульта.Главное ,обеспечить подачу 12 в. на катушку(через преобразовательили аккумулятор(если нет 220 в.)

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.