Стройка. Самострой

Своими руками . Строительство и ремонт


 

Не продохнуть через продух



Сейчас я вам расскажу про один из своих косяков, допущенных при строительстве. Ошибка, впрочем, была не смертельной, но все же это ошибка. Вызванная, к слову, забавным зверьком под названием «жаба», который, как известно, передушил больше половины человечества 🙂

Маленький диаметр продуха

Маленький диаметр продуха

Делал я опалубку под фундамент для строительства хозблока. И настало время делать закладные под продухи. Что сделал Дима (я то есть)? Правильно — как все нормальные люди поехал в магазин покупать пластиковые трубы. А так как размеры будущего фундамента были небольшими (40х30 см), то, почесав затылок (сейчас-то я понимаю, что надо было лоб морщить 🙂 ), я решил, что диаметра ПВХ-труб в 50 мм будет вполне достаточно. Их и купил, сэкономив энное количество денег.

На фото вы видите, что получилось. Как оказалось — диаметра 50 мм сильно мало, чтобы обеспечить нормальную циркуляцию воздуха в подполье. Проще говоря — экономия вышла боком. А ведь сначала хотел купить как положено — трубу 110 мм диаметром. Но бесенок какой-то попутал.

В итоге пришлось делать тройную обвязку, чтобы решить эту проблему. На фото видны проставки, выполняюшие роль продухов. Вывод прост — душите жаб.

Удачи на стройке!

комментариев 7

  1. Анатолий2

    «Ошибка, впрочем, была не смертельной, но все же это ошибка. Вызванная, к слову, забавным зверьком под названием “жаба”, который, как известно, передушил больше половины человечества…»
    ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!

  2. Alta

    Да тут явно нужно было  морщить лоб. Трубы не нужно было и покупать. Любые отходы деревянных брусков уложил и все. Потом выбил после распалубки и продуха готова. Можно даже конфигурацию придать там ромбики пятиугольнички и т.д.

  3. Flamer

    Как обычно — хорошая мысля запаздывает  🙂

  4. Stafa

    Знать бы все, да в начале пути!!!

  5. Сергей

    Есть алмазное сверление и не нужно возводить все второй раз, любой диаметр быстро и без трудностей.

  6. Юрий

    Лучше аистов развести.

  7. Сан-Саныч

    Продухов должно быть не меньше двух.Идеально для этих целей подходят трубы ПВХ диаметром 110мм., на которые в летнее время ставятся сетки от насекомых, а на зимнее время-заглушки, в которых просверливают несколько отверстий 1-2мм. для фильтрации воздуха в подвал.

    Из подвала на 1-й этаж также также делают отверстие 110мм, которое не закрывается и служит для вентиляции.

    Раньше, когда я наглухо закрывал продухи в зимний период в подвальном помещении образовывался конденсат.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.