Стройка. Самострой

Своими руками . Строительство и ремонт


 

Проект дома. Часть первая. Основные вопросы при выборе проекта



Как известно, хороший дом нельзя построить без проекта. Удачный, продуманный  проект, отвечающий Вашим потребностям — это уже серьезный шаг на пути к цели и залог успеха. Многим может показаться – зачем он нужен? Ведь наш дом будет небольшим, несложным – всего 6*6 из бруса или бревна? Подумаешь, сделаем разметку, выроем траншею, зальем фундамент, поставим дом – что там планировать? Вот тут-то и начинаются трудности… Когда дом уже готов, хозяева хватаются за голову —  о чем же мы думали раньше? Оказывается, что лестницу приходится размещать в середине дома, а потом относительно нее уже планировать помещения. Где сделать кухню? Где сделать комнату? Лестница мешается везде. С этой проблемой столкнулись наши соседи – в прошлом году они поставили двухэтажный сруб 6*6- просто коробку, без внутренних перекрытий. Потом оказалось, что нельзя установить лестницу куда они хотели – мешаются потолочные балки. В итоге, им приходится жить, в буквальном смысле этого слова, под лестницей.

Еще одна распространенная ошибка при отсутствии проекта – неправильная заливка фундамента под печь. Вначале все кажется хорошо – фундамент под печь отлит, дом стоит. Печник приступает к работе, и тут оказывается, что труба упирается в балку. Приходится исправлять эту ошибку или в конструкции трубы или в фундаменте печи – все это ведет к дополнительным затратам и волнениям. Не лучше ли было перед началом строительства обсудить с печником проект дома и фундамент под печь? Это помогло бы избежать многих трудностей.

А как можно заранее рассчитать количество необходимого метериала для дома без готового проекта? Как составить смету и рассчитать хотя бы примерный объем затрат? Эти и многие другие вопросы позволит решить грамотный, подходящий именно Вам проект.

Как же выбрать или составить проект дома вашей мечты? В этом могут помочь некоторые рекомендации.

Количество человек, проживающих в доме

Размер дома напрямую зависит от количества людей, проживающих в нем. Будущий дом надо планировать так, чтобы всем хватило в нем места. В тоже время избыточная площадь может стать обременительной – дом будет стоить дороже и требовать большего ухода.

Планирование комнат

На первом этаже даже при небольшой площади дома желательно предусмотреть небольшую комнату отдыха. Пожилые члены семьи смогут в ней отдохнуть, также она может пригодиться и как детская. Гостиная и кухня – эти две комнаты могут быть отдельными, а можно их совместить или же разделить символическим проходом с аркой.

Зимнее и летнее проживание

Надо решить, в какое время года Вы собираетесь жить в доме. Если планируете дом только для летнего проживания, то имеет смысл сделать большую веранду. Это будет экономичнее, чем увеличивать площадь самого дома. В этом случае веранда вполне может выполнять функции кухни. Если рассчитываете жить зимой загородом, то надо предусмотреть в плане рациональное отопление помещений. Возможно, не стоит отапливать весь дом, а лучше разделить его внутреннее пространство на зимнее и летнее. Как правило, летом гораздо больше членов семьи и друзей проводит время на даче. А зимой просто излишне протапливать все помещения.

Отопление

Если в доме будет печь, то рациональнее ее располагать в центре дома, чтобы равномерно отапливать все пространство. Чем больше помещений примыкает к печи, тем лучше. Надо не забыть и про место для накопительного водонагревателя. Не выделив заранее пространство для бойлерной, придется размещать ее  в не слишком удобном месте, например, под лестницей.

Кладовка, гараж, подвал

Если на участке нет бытовки, гаража и погреба, то имеет смысл их предусмотреть в доме. Это может оказаться удобнее и экономичнее, чем строить все по отдельности.

Водоснабжение, канализация

Если в доме предусматривается водоснабжение и канализация, то надо так сориентировать кухню и с/у, чтобы не пришлось прокладывать трубы по всему дому. Удобнее, чтобы помещения, требующие канализации находились ближе к предполагаемому септику, а обеспечиваемые водой – ближе к ее источнику. Также надо не забыть про подъезд машины для очищения септика.

Этажность дома

Количество этажей в доме зависит не только от желания хозяев, но и от особенностей расположения участка. Если участок находится в лесу, то хорошо будет смотреться многоэтажный дом среди высоких деревьев. Если же Вы являетесь владельцем участка в черте деревни, то стоит учесть общий стиль построек и не нарушать колорит. Тем более, что высокий дом может быть неудобен в плане противопожарной безопасности – в случае пожара огонь с высокой крыши может перекинуться на соседние дома.

Освещенность

Все помещения должны хорошо освещаться.  Хорошо, когда окна функциональные – не слишком маленькие, не слишком большие. Их должно быть достаточно, но не в избытке. Большее количество окон обращается в сторону с наилучшим видом. Окна ванной и с/у должны быть не очевидны.

Простота планировки

Чем проще планировка дома, тем приятнее в нем находиться, меньше затрат и хлопот потребуется при его строительстве. Идеально, когда планировка простая, но в то же время функциональная. Внешне дом не должен выглядеть «причудливо». Будет гораздо лучше, если он будет просто красивым и привлекательным со всех сторон.

Дверные проемы

В доме не должно быть лишних дверей. Они должны быть достаточны для перемещения мебели.

Лестница

Лестница должны быть прочной и удобной. Ради этого даже стоит увеличить площадь коридора, если это нужно. Пространство под лестницей может эффективно использоваться – там можно расположить с/у или электронику, устроить хозяйственное помещение. Наконец, лестница должна быть красивой, тем более, если она расположена в гостиной или на кухне.

С первого взгляда, кажется проще найти архитектурную фирму, высказать им все требования, зафиксировать их в договоре, подписать его и поставить на этом точку. Однако здесь есть свое «НО». Такие услуги стоят немало и могут потребовать много времени на разработку.

Впрочем, у каждой приличной архитектурной компании, занимающейся разработкой проектов дачным домов и коттеджей, как правило можно найти большое количество типовых проектов, которые когда-то заказывали. Возможно, среди них найдется именно тот, который Вам нужен. Как правило, всю документацию можно будет в этом случае получить в короткий срок. Здесь есть еще одно преимущество – по этому проекту наверняка дом уже был построен.

Безусловно, сложно учесть все факторы сразу. Но самое главное в проекте – он должен нравиться всей семье. Пускай все поучаствуют в его обсуждении. Тогда каждый увидит в будущем доме частичку своей мечты.

комментариев 5

  1. Alta

    Обеими руками за то что при строительстве дома нужно иметь проект. Прочитал статью, а потом посмотрел картинку…..К строительстве таких замков статья отношения не имеет.:) 

  2. Наталья

    Это для вдохновения при составлении проекта 😉

  3. Stafa

    Очень тяжело определиться в начале пути, какой же бы хотелось иметь дом. Еще тяжелее понять после квартир наших, скворечников, что же нужно на самом деле. Самый простой способ — напроситься в гости к владельцам домов и посмотреть планировку, тогда начинаешь понимать, чтоб я точно не сделал, а что нужно перенять.

  4. Николай

    Cчитаю проект дома не обязателен. Для наглядности и понимания того, какой же на самом деле нужен дом, достаточно присмотреться по сторонам и результат не заставит долго ждать. Затем напроситься в гости к владельцу понравившегося жилища и готово.

  5. Pavel

    Cчитаю проект дома не обязателен

    А как же расчеты? К примеру стройматериалов? Да и планировка комнат? Это сарай можно без проекта строить…

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.