Стройка. Самострой

Своими руками . Строительство и ремонт


 

Техника для дачи



Тот, у кого есть дача, прекрасно знает, что копать на ней надо очень много. Даже если вы не любите это дело, весной и осенью это приходиться делать через нехочу. Конечно можно и дальше продолжать себя мучить, но из этой ситуации есть выход и очень удобный. Как же сделать процесс вскапывания огорода и дачного участка не столь нудным и изнуряющим? Очень просто.

Как-то копая в очередной раз свой огород,  я увидел соседа, который очень резво работает над тем же делом, что и я, но с помощью мотокультиватора. И так у него быстро сокращалась невскопанная часть, что я себе сказал, что больше надрываться не буду. Бросив лопату, я сел в машину и отправился в магазин. Стоят они где-то 10 -25 тысяч рублей. Бывают разных видов и для разных нужд. Ведь земля тоже разная бывает, как и техника. Но все же есть некоторые универсальные механизмы.

Естественно покупка такой техники не скоро окупиться, но я в первую очередь хочу получить от своей дачи комфорта, а потом уже урожая. Я приезжаю отдохнуть, а не работать, как впрочем, и многие из вас. В общем, какие они есть, и какой подойдет вам, мы разберемся ниже.

Ручные культиваторы скорее дополнение к основной технике. Служит для выдергивания и повреждения небольших сорняков, рыхлит на глубине пяти сантиметров и ширине около 20 сантиметров. Состоит из металлических колес, присоединенных к длинной ручке, и его нужно катить по междурядью.

Электрические культиваторы имеют небольшие габариты и вес, бесшумны и просты в управлении. Недостаток их в том, что нужно постоянно следить за шнуром. И питать такой механизм необходимо обязательно от розетки с заземлением. Может быть всякое, и если шнур вдруг попадет под ножницы, то электрического удара не избежать.

Мотокультиватор умеет не только вспахивать землю, а также стричь траву, окучивать, перевозить грузы при наличии тележки. Вскапывание трех соток земли у вас займет около 2 часов.

Легкий и тяжелый мотоблоки очень похожи на своих предшественников, но имеет намного больше функций. Легкий мотоблок с тележкой может передвигаться со скоростью 10 -15 км/час. Этот вспахает землю с корнями и камнями безо всяких проблем. На нем даже передачи переключаются. Тяжелый отличается от легкого тем, что создан работать как зимой, так и летом, и выполнять функции маленького трактора.

Если вы еще копаете огород вручную, бросайте лопату и идите в магазин за новым железным другом.

Один комментарий:

  1. Alta

    Как то тоже увлекся этой идеей. Попросил у соседа мотоблок, посмотреть стоит ли покупать. Незнаю из какой он был серии, но пройдя 3 борозды плугом спина была мокрая. Может от недостатка практики, но удовольствия точно не получил.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.