Стройка. Самострой

Своими руками . Строительство и ремонт


 

Дом своими руками, 1 этаж



В продолжение рассказа о том как строился фундамент цикла «Дом своими руками».

Начал строительство с подготовки поверхности ростверка,  для этого в первую очередь пришлось провести достаточно приличные по объему работы по монтажу опалубки, опоясывающей всю ленту по кругу (в одну доску на 150), с выравниванием опалубки точно по гидравлическому уровню, затем, так как стенки ленты не были идеально ровными (из за рубероида, его волнообразности при монтаже!) то подготовил раствор 1  к 3 (цемент песок) с меньшим содержанием воды, и замазал верх вровень с опалубкой, образуя как бы ванночку, затем уже в этой ванночке делал более жидким раствором стяжку, сразу же заглаживая штукатурной лопаткой, далее укрывал пленкой и  постоянно поливал водой.

стяжка

стяжка

После стяжки начал гидроизоляцию, для этого нарезал рубероид полосками вдоль, затем битумным праймером, разведенным дизелькой мазал толстым жирным слоем поверхность фундамента и прилегающую к нему полоску рубероида, пришлось клеить не путем раскатывания а прилеплял половинкой, иначе он пытается уйти в сторону а поправить уже трудно, битум не дает, а газовой горелки и баллона как то под рукой не оказалось 🙂 поэтому пришлось поизгаляться, таким образом приклеили 2 слоя рубероида

гидроизоляция

гидроизоляция

Перекрыл полностью всю ленту, с нахлестами не менее 50 см, промазал дополнительно чтоб не отлеплялась

готовая гидроизоляция

готовая гидроизоляция

Тем временем, дал маху, т.е. не особо торопясь с закупкой заранее (основная беда моя) спокойно поехал покупать блоки, ну и как и следовало ожидать, то чего я хотел, не оказалось (газобетон, пенобетон у серьезных фирм) — все надо было ждать 3-4 месяца! Пришлось брать то что дают, и то, взял последнее, за мной уже прибежали — им не досталось, вот такой был ажиотаж! Т.е. блоки марки 700 завез, сгрузил внутри фундамента, чтобы не таскать далеко!

пеноблоки

пеноблоки

Выложил на сплошной слой раствора М100 1 ряд, начал класть 2 ряд, предварительно проармировал пластиковыми связями (мусор, остался от упаковки блоков, но очень крепкий, вспомнив пластиковую штукатурную сетку, решил ее пустить в дело!!!!), шов раствора выходит с воздушным зазором, для этого подготовил специальную рейку с размером в длину блока, и толщиной 12 мм, выкладывая раствор по этой рейке, блок, если предыдущий ряд был ровно выложен, почти не осаживался, а сразу стоял как положено, торец блока замазывался весь, затем чиркнув мастерком, отделяли в середине часть раствора, образовывая вертикальную щель, зазор является прерыванием мостика холода  в шве кладки (очень толстые швы из за плохой геометрии блока), каждый блок предварительно смачивался водой из бутылки.

выкладка 1 ряда

выкладка 1 ряда

Вот таким образом укладывал ленту, хорошо видны зазоры в швах, конечно может от ленты и не очень много толку, но лучше с ней чем совсем без неё 🙂

лента и зазоры

лента и зазоры

Вот, потихоньку, глаза бояться а руки делают, выросли уже 2 ряда, на свою работу приятно смотреть, в особенности с понимаением что оторвался от земли и растешь ввысь!!!

2 ряд уже..

2 ряд уже..

На третий ряд укладываю кладочную сетку, 3 мм, с выпусками под будущие перегородки санузла

сетка кладочная

сетка кладочная

Начало 4 ряда, виднеется проем под будущую дверь

3 ряд готов

3 ряд готов

Все блоки выкладываю под бечевку, предварительно до натяжки бечевы, равняю 4 угла гидравликой и черкаю на углу — шов толще или тоньше, затем укладываю угловые камни (беру самый качественный блок) и натягиваю бечевку, операция эта на каждый ряд!

Начал оконные проемы, глаз радуется, рука довольна (меньше блоков в ряду!!!!) 🙂

начало окон

начало окон

Блоки поднимать становится тяжелее, приходится городить леса изнутри

уже высоко

уже высоко

Тем временем, оказалось что я круто обсчитался в объемах, уж не знаю как и что и не вспомню, но гдето закралась крутая ошибка, купил еще блоков, складывали местные джамшуты, выложил крайние блоки, выровнял, готовлю опалубку и заливку перемычек над окнами

крайние блоки

крайние блоки

Выложил остатки блоков, изготовил опалубку для перемычек (слева видно) начал заливать, мешалка и генератор на готове (электроэнергии то нетути, забыл сказать Уважемым читателям)

Настроил под большое окно опалубку, подпер упорами, закрепил

перемычка

перемычка

Вот таким образом устроена перемычка изнутри, в ней 3 прута  AIII 10 мм, проволка 4 мм для укрепления кусков пеноблока (напилил предварительно пилой) и более качественного армирования, опора на блок около 30 см, таким образом бетонный блок перемычки не будет большим мостом холода на будущее

изнутри перемычка

изнутри перемычка

В течении недели залил все перемычки, помогала супруга, накладывала в ведро на веревке бетон, а я наверху заливал и штыковал, соседние джамшуты, увидев меня одного прыгающего с ведром, запросили за работу крутые деньги, были посланы к аллаху и всем ихним чертям, и не пожалел, сам сделал гораздо качественнее чем они бы тут наваяли!

стены готовы

стены готовы

После этого укрыл рубероидом верх стен, прижал кирпичами и оставил домик зимовать. В следующем рассказе данного цикла «Дом своими руками», будет повествование о постройке мансардного этажа, после этого дойдем и до крыши!!!!

комментариев 10

  1. Lena-tsk

    Какой Вы молодец! Скажите пожайлуста Вы сами это делали и сколько у Вас времени занял данный этап.

    andre777
    да, все сам делал, 2 помощника из числа друзей помогли поднимать блоки в самом верху дома, по времени ну около 3 месяцев выходных дней (и отпуск 10 дней в том числе)

  2. Дима

    Здравствуйте я бы хотел узнать какое перекрытие вы будете делать и стоит ли заливать армапояс.Я также поставил первый этаж из фибропеноблока и незнаю какое перекрытие сделать лучше всего,завести плиты невозможно.
    andre777
    Терпение, будет повествование и про перекрытие монолитное по жб балкам и армопояс (уже в следующем рассказе)

  3. Сергей

    Доброго здоровья, Андре. Мое уважение Вам как человеку целеустремленному. С удовольствием читаю подобные начинания БОЛЬШОЙ стройки, т.к. весной следующего года меня постигнет та же участь. Жду с нетерпением весны и вашего продолжения САМОСТРОЯ! Удачи!

  4. NadoDom

    Здравствуйте, Andre,
    а как ваш дом будет отапливаться зимой?
    Спасибо.
    Andre777
    Этой зимой никак :)
    Потом - газом, он в частной ветке в 300 метрах, 400 тыр и он мой :(

  5. Сергей

    Доброго времени суток. Andre, а не будет ли пеноблок тянуть влагу из фундамента? Достаточно ли этой гидроизоляции? Насколько я знаю, наличие ростверка из кирпича хотя бы 3 ряда обязательно. Спасибо.
    Andre777
    У меня 3 барьера по гидроизоляции + дренаж
    1 Столбик (верхняя часть)
    2 Низ ростверка
    3 Верх ростверка
    Обводной дренаж
    Но кирпич конечно лучше :)

  6. NadoDom

    Отапливаться газом и никаких страховочных вариантов?
    Andre777
    Хм, ну не считая камина-кассетного, может быть электрокотел дешевенький для аварийного случая, но, вобщемто как то не думал об этом серьезно....рановато еще.....

  7. Domovoj74

    Andre!!!! Крепко жму вам руку,вы возродили во мне то что можно всётаки за выходные да своими руками.Ай да молодец!!!!!
    Andre777
    Глаза бояться.....(с)
    и, главное, видеть цель и не слушать тех кто стонет что ничего не выйдет....

  8. Alta

    Перемычка, упрятанная в стену это конечно плюс. Но скажите, из каких соображений Вы уложили арматуру в один ряд горизонтально. Ведь перемычка работает на вертикальный изгиб и прутки при укладке принято разносить в вертикальной плоскости
    Andre777
    Простите, как работает перемычка?...... :)
    изгиб от лежащих сверху блоков пытается сломать ее, причем растягивающие усилия
    будут в нижней части перемычки, сжимающие в верхней, в верху арматура ставится по расчету (долго писАть как, да и Вы наверное знаете :) ) посему, при незначительных нагрузках (тут) тока внизу пруты, я и то лишнее положил, мона меньше....

  9. Alta

    Все правильно Вы говорите. 🙂 Перемычка не фундамент и такая конструкция нормальная, я бы даже сказал более экономная, чем стандартные. При Ваших нагрузках ее больше чем достаточно.
    А вообще мне нравится Ваш «сериал». Выложено все со знанием дела.
    Спасибо! Удачи в стройке!

  10. Андрей

    Приятно видеть, что настоящие мужчины еще не перевелись и дом построить им по силам! Жму руку.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.