Стройка. Самострой

Своими руками . Строительство и ремонт


 

Экономичный фундамент



Как известно, фундамент – это основа дома, его опора и залог прочности. От того, как правильно выбран тип фундамента на данной местности для будущего дома, зависит очень многое — прочность и долговечность постройки, нервы и кошелек хозяина. Ведь исправление допущенных ошибок сложно и дорого, гораздо лучше постараться их избежать, уделив вопросу закладки фундамента особое внимание.

Как правило, затраты на фундамент составляют около 15-20% общей стоимости дома. Возможно ли как-то уменьшить эти цифры и найти вариант экономичного фундамента, который бы позволил сократить расходы без ущерба будущему дому и его прочности.

В журнале «Дом» я обнаружила очень интересную статью. В ней предлагается нестандартный вариант, который сочетает в себе мелкозаглубленный и свайный фундаменты одновременно.

На данной схеме показаны монолитные столбы из армированного бетона залитые на глубину 1,7 м с шагом примерно 2,5 м и объединенные сверху ростверком, заглубленным на 0,3 м. Ростверк лежит на песчаной подушке толщиной в 0,3 м и поднят над землей на 0,7 м.

В этом фундаменте столбы, заглубленные на 1,7 метра, играют роль свай и погружены в землю на глубину ниже глубины промерзания грунта. Широкая «юбка» препятствует выталкиванию столбов из почвы. А мелко заглубленная лента, ростверк, обеспечивает связанность всей конструкции и не дает столбам «гулять» относительно друг друга.

По описанному способу был заложен фундамент для двухэтажного дома из бруса размером 9x9. По утверждению автора статьи, этого фундамента оказалось вполне достаточно, чтобы обеспечить надежную опору большому дому. Никаких нареканий к фундаменту нет, дом крепко стоит на своем месте.

К минусам этого способа можно отнести большие трудозатраты. Надо обладать определенным упорством и терпением, чтобы вырывать «юбку» для каждого столба. Но если есть руки, готовые за это взяться, то можно будет значительно съэкономить на количестве дорогостоящего бетона. На возведение такого фундамента его потребуется во много раз меньше, чем при строительстве «ленточного» фундамента.

Также надо быть очень аккуратным при заливке бетона на месте будущих столбов – все углубления должны быть плотно заполнены бетоном так, чтобы не было пустот. Довольно сложно утрамбовывать бетон в расширение ямы, когда он сливается с машины. Конечно можно воспользоваться бетономешалкой и самим замешивать бетон, но тогда фундамент не будет таким монолитным, как при заливке сразу большого количества бетона.

Конечно такой способ подходит не для любой местности. Надо учитывать состав почвы и уровень грунтовых вод. Вдохновившись этим примером, мы тоже решили делать фундамент под дом по описанному способу. Начали готовить арматуру для столбов. Но когда начали делать забор, рыть ямы для столбов, то обнаружили, что уже в августе уровень грунтовых вод поднялся очень высоко и больше не сходил. Появились сомнения, подойдет ли нам такой вариант. Во-первых ямы с расширенным дном сложнее заливать бетоном, если они заполнены водой, во-вторых вода может создавать дополнительное давление на фундамент, и неизвестно, выдержит ли такая конструкция.

Теперь мы с сожалением отказываемся от такого варианта и больше склоняемся в пользу ленточного. Но наш случай – это не показатель. Если условия позволяют, то, может, фундамент, построенный по этому принципу станет надежной опорой Вашего дома.

комментариев 18

  1. akm

    Ростверк выдавит пучением грунта. От типа грунта до 120мм.Либо оторвет от свай либо поднимет вместе с ними.Под основание сваи осыпется грунт и она обратно уже не встанет. Три — четыре года и фундамент перекосится.Для бруса достаточно мелкозаглубленной ленты.Т.е.-ростверк закопать на пол метра.

  2. andre777

    Имеет место быть такой фундамент, тоже про него слыхал, но, его надо рассчитывать (сложно), товарищь под ником mmklok на http://www.forumhouse.ru обьяснял по такому фундаменту.

  3. Антон1111

    Если уже по ночам температура 0, -2 заниматься фундаментом еще возможно

  4. Антон1111

    б\У ТРУБЫ и обрезки металла можно использовать в качестве армирующего материала

  5. igor19604

    Существует специальный фундаментный бур и технология по его использованию! С его помощью, как раз, делаются такие «сваи»!

  6. Наталья

    Мы как раз такой фундаментный бур и приобрели… Он правда удобен для выкапывания цилиндрических глубоких ям. Сделать яму глубиной 1м не составляет особого труда. Мы его использовали, когда делали забор-действительно удобно.
    Этот вариант фундамента экономичнее «ленточного», но мы все-таки склоняемся к мелкозаглубленному — на 0.7м. Только еще не понятно, насколько лучше использовать готовый бетон. Думается, что так будет прочнее и при «свайном», и при «ленточном» фундаменте, но меня убеждают, что надо месить самим бетономешалкой. Конечно это будет дешевле, но залитый малыми частями фундамент не будет таким однородным, как при заливке сразу большого объема.

  7. Фёдор

    Успел сделать только сваи. Скажу вам, что по своему недомыслию и трудности работ все это затянулось на два месяца, много, но так получилось. Делал все своими руками и в первый раз, арматуру гнул, хомуты варил, скважины и расширения бурил. Но, теперь есть опыт и думаю при наличии мотобура, необходимых приспособ и бура ТИСЭ можно все это было бы сделать за две недели максимум. По деньгам выходит:
    Бурение скважин= 31* 750= 23250
    Цемент= 7000
    Арматура= 15000
    Работа по арматуре= 3000
    Песок= 3000
    Щебень= 5000
    Заливка= 3500
    Рубероид= 1200
    Итого: 54650 ( руб )

    За бурение скважин вышла такая сумма, потому что прикидывал свое рабочее время, бензин на дорогу до участка и все такое.
    Еще лента будет стоить примерно тыщ 110
    Итого: 160 тыщ, но, это притом, что вы будете сами учавствовать в строительстве и выполнять часть вышеописанных работ. Прикидывал ленточный фундамент на такую же глубину, по скромным расчетам вышло около 300 тысяч. Но, при ленточном у вас уже будет подвал.
    Если будут вопросы, то буду рад помочь. На форуме ForumHouse мой ник- FedorSTR.

  8. Наталья

    Федор, спасибо за конкретную информацию! Скажите, а фундамент для дома какого размера заложен? Когда я подсчитывала ленточный фундамент для дома 6×9 c верандой 2,5×6, у меня получились меньшие цифры. Правда план нашего фундамента довольно хитрый -полноценная лента отливается по периметру здания, а под внутренние перегородки лента закладывается вровень с землей, и на нее уже ставятся столбы.

  9. Фёдор

    Не стоит благодарностей Наталья :+).
    Дом, в силу не очень удобного размера участка- 11,1x 45 м, имеет размеры- 6,5x 17 м. Столбы получились в среднем по 1,65м инже уровня земли, ростверк- 0,4×0,5 м. Периметр ростверка- 64 м ( дом с тремя внутренними несущими стенами ).
    Только насколько я понял, если вы ставите столбы на ленту, то у вас дом получается каркасный. По совету тещи я тоже буду ставить вертикальные столбы для вертикального армирования стен.

  10. Serjant

    …….
    Песок= 3000
    Щебень= 5000
    …….. — Это откуда такие халявные цены???!?!?!?!

  11. Наталья

    Тогда расчеты похожи. У нас по плану дом в два раза меньше в длину, поэтому и расчетная стоимость где-то в два раза меньше.
    Дом не каркасный, а обыкновенный из бруса. Столбы ставятся только на ленту под несущими стенами внутри периметра дома. На столбы кладутся опорные балки и обвязка дома. А по периметру всего дома и веранды заливается леточный фундамент, уже без столбов. Так экономим на бетоне внутри дома. Ведь нагрузка, которая приходится на внешнюю линию фундамента, значительно больше, чем на фундамент внутри периметра дома.

  12. Фёдор

    Теперь понял вашу конструкцию. Хотя, я планировал внутренние стены такой же толщины как и внешние ( 25 см+ утепелние и сайдинг, блоки по ТИСЭ ), но потом теща переубедила, что для опирания балок с двух смежных комнат+ нагрузка от верхних этажей этого мало и пришлось увеличить толщину до 40 см.
    Вы армировать ленту как собираетесь?

  13. Наталья

    Ширина фундамента 25 действительно совсем небольшая. Лучше всего 40! У нас по плану 30, я задумалась — может увеличить, но после рассчетов стоимости решила, что можно оставить и так.
    Будем армировать арматурой с сечением 12мм, нам ее потребуется около 700м.

  14. Фёдор

    Просто хотел поделиться на счет армирования, много пишут, что если недостаточно проармировать фундамент, то трескается, а за ним и стены. По ТИСЭ человек тоже пишет, что достаточно только по верху и низу пустить по четыре прута, но теща мне посоветовала вертикально тоже заармировать, так я и сделаю.
    А по стоимости брус во сколько обходится? Я был недавно на участке и видел как сосед завез и фундаментные блоки и кирпич и пеноблок, сказали, что бояться дефолта. Жалею, что не получилось залить ростверк в этом году, но так получилось.

  15. Наталья

    Я тоже за вертикальное армирование, так кажется надежнее. Какая у вас теща молодец! И какой вы молодец, что ее слушаете!
    У сожалению, из-за разногласий мы в этом году не успели построиться. А что ждет впереди — не известно.
    Закупить сейчас материал — это выход. Тем более, что весной он все равно будет дороже.
    Брус сейчас посчитаю…
    Для дома 6×9 по смете требуется:
    20,25 м3 бруса 150*150
    8,1 м3 бруса 100*150
    из расчета 6000 за 1м3, получается 170100 тыс р.

  16. Алексей

    Почему все хотят бурить вручную???
    43 ямы диаметром 400мм ямобуром за 3 часа . Стоимость 1200р\час. Арматуру необходимо вязать, а заливать столбы по уровню, но арматура должна выступать, а ростверк заливают позже связав с арматурой свай.

  17. Anatoly

    Достаточно интересная статья, так как затраты на фундамент только увеличиваются, с ростом цен на материалы. Тема фундамента затронута и в блоге

  18. бурение под сваи « Эхо блогосферы

    […] Наталья пишет: Почему все хотят бурить вручную??? 43 ямы диаметром 400мм ямобуром за 3 часа . Стоимость 1200рчас. Арматуру необходимо вязать, а заливать столбы по уровню, но арматура должна выступать, а ростверк заливают позже связав с арматурой свай … […]

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.