Стройка. Самострой

Своими руками . Строительство и ремонт


 

Строительство домика



Здравствуйте!

Решил рассказать о строительстве своего дома. Не сложилось с покупкой новой квартиры в г. Москве и решил строить новый дом на дачном участке, что в п. Загорянка Московской области.

Первое. что сделал это выбрал проект, сначала эскиз, примерил его на участок вписывается, потом провели геология, геодезию и заказал рабочий проект  заплатил 500 евро и получил 3 экземпляра.

Начал проводить тендер строительных организаций для чего сканировал основные схемы и описания проекта и стал их прикреплять к электронным письма с предложением о составление сметы строительства. Тем организациям, что просили денег за составление сметы сразу отказывал. В результате получил ряд коммерческих предложений заслуживающих внимание. Решил, разделить строительство на этапы 1- фундаменты (подвалы, цоколь)

2-коробка (стены, кровля) 3-отделочные работы (штукатурка, коммуникации и прочее).

Одна из организаций предложила сделать фундамент и цокольный этаж по очень красивой цене, на  что я согласился и в результате с конца февраля 2008 года по апрель т.г. получил цокольный этаж, в процессе строительства  было много неприятностей связанным с заливкой бетона и других работ. Но под угрозой физической расправы все огрехи были устранены.

После чего организация на предложение строительства коробки получила твердый отказ. Начался новый тендер на строительство коробки, в результате его выграл гражданин Белоруссии по имени Виталик с бригадой своих земляков по совместительству егеря Беловежской пущи. Коробку они построили очень быстро за месяц благо строительный материал — ячеистый бетон Хебель 500х600х250, кровля металлочерепица, потом штукатурили весь дом (фасад и внутри) и проводили электропроводку. Вот тут то и проявились их лучшие качества.

По их расчетам площадь стен дома более 1100 кв.м. однако после того как померил сам оказалась 800 кв. м.  Как говориться доверяй но проверяй. В результате щас у меня работает 3 бригада общестроительная утепляет кровлю, строит черновые потолки и прочее.  Так в настоящее время другая бригада делает отопление, водоснабжение и.т.п.   Пока все. Есть вопросы пишите отвечу.

комментариев 5

  1. Alta

    Так смету все-таки кто-то сделал Вам бесплатно, или пришлось платить?

  2. Soad

    Да не сильно сложно смету сделать и не обязательно платить всем 🙂

  3. natahome

    Мне кажется, что лучше все-таки вести дело с одной организацией по строительству (с нуля и под ключ). я думаю, что такие организации и более надежные, чем в вашей истории строительства существуют. Если кто знает о таковых, откликнитесь, плз!

  4. ILYA_B

    Смет получил в достаточном количестве что позволило выбрать лучшее.
    Про организации что строят от и до известно что они берут довольно прилично от 25 т.рублей за кв. метр постройки, что по моему мнению не оправдано много. У них огромный штат который вы должны в процессе строительства содержать, а не только платить за выполненную работу или не платить если работы выполнены неправильно или не в полном объеме. Договор с обязательствами сторон, от которого сложно отказаться если подрядчик стал воровать, и.т.п.
    Я строил с учетом финансовых возможностей, построил один этап, посчитал хватает на второй строим второй, и так далее.

  5. Дмитрий

    Скажите а рабочий проект у вас остался?

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.