Стройка. Самострой

Своими руками . Строительство и ремонт


 

Гостевой дом-сауна



В начале 2008 года принял решение построить баню, т. к. все строительство начинается с бани :).

Остановился на гостевом доме-сауна. По затратам он немного дороже обычной бане, но в счет нового полезного качества объекта — в качестве дома. У себя на ИЖС считаю полезным объектом, несмотря на основной объект — дом. Для меня баня не сколько «где помыться», а место в котором можно провести время с пользой для здоровья и души.

В июле был готов проект. В качестве материала взял оцилинрованное бревно O24. Хорошо смотрится с точки дизайна и экономия на облицовке, к примеру, по отношению к брусу. Планировку делал сам, а разбревновку заказывал. Получился типовой пятистенок с шестой (также бревенчатой) стеной между парилкой и мойкой. Размеры коробки по осям 6х6м, оптимальные. Делать меньше — отразится на комфорте.

Однако, в проекте есть изюминка, это вынос на 2,7 м (по осям), с полезной площадью 5,5х2,3 м. Очень удобное местопроведение в летний жаркий день, ведь в предбаннике будет довольно душно. Мансарда жилая, под спальную, хотя, можно там разместить  бльярд. Предбанник  ввиде гостинной комнаты + кухня. Планирую сделать в объекте основные удобства присущие дому.

комментария 2

  1. Alta

    Хорошо бы планировочку посмотреть. 🙂

  2. shirokay_kost

    (продолжение)
    На втором этаже, поднимаясь по лестнице, думаю, установить две двери. Одну в комнату, другую в туалет. Для туалета все коммуникации пойдут через обшивку парилки. «Как, что и где» уместить в предбаннике пока не знаю. Парилку оформлю в классическом виде, очень здорово смотрится в сочетании разных пород дерева, резьбы и подсветки. Моечное отделение хотелось бы оформить под турецкую баню, с теплыми каменными стенами, полом и т.д., но детальной проработки пока нет, одни сложности .

    Первый этап строительства окончен, за исключением крыши. Крышу (стропила, обрешетку, покрытие) дособиру весной. В конце лета начну обработку бревен – отбеливание, шлифовка и покрытие.
    50 % проведенных работ провел в одиночестве . Есть наработка:

    1. Для поднятия бревен использовал самодельное подъемное устройство. Собирается за несколько часов. Поднимать бревна (под 200 кг) можно одному человеку. За основу взял тельфер 10 – 15 кг веса и 200 кг грузоподъемностью и монорельсу с направляющей, собранную из доски (дюймовка из-под опалубки). Устройство оказалось эффективным, коньковые 6м бревна (150 – 180 кг) на свои места поднимал тоже им. Бревно, посредством подъемника, поднимается и ложится на сруб, остается только скатить с подъемника и установить на место.

    2. После того, как закончился 2х метровый уровень, возникли проблемы с отвесом. Долго приходиться ждать пока он успокоится . Решил эту проблему так: соединил два 2х метровых уровня встык через 1.5 метровый уровень, приложенный с одной рабочей стороны уровней и стянул его к ним скотчем. Все три нуля «бились». Таким образом, у меня получился легкий 4 метровый уровень, которым вывел все стены.

    Фундамент использовал ленточный, мелкозаглубленный – хорошее решение для глинистой почвы и легкого строения. Ширина 0.4м, высота 0.7м ( 0.2м в грунте и 0.5м на поверхности), 0.3м песочная подушка, шесть ниток арматуры (перестраховался, три внизу, три наверху). Сверху фундамента наплавил «технониколь» и уложил подкладную доску.

    Первые пять венцов выложил руками, остальные при помощи подъемника.
    Детальной планировки пока нет, разрабатываю. Надеюсь, кому-то будет интересно. Фотки и проект здесь
    http://www.forumhouse.ru/forum93/thread23943.html

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.