Стройка. Самострой

Своими руками . Строительство и ремонт


 

Навес у дома



Пришла мне в голову мысль пристроить к дому навес, чтобы на террасу дождь не попадал. Да и виноград, высаженный у южного фасада дома, нуждается в опоре, в качестве которой должна послужить шпалера, расположенная между стойками навеса. В итоге должна получиться эдакая зеленая беседка у дома, защищающая не только от дождя, но и от зноя в жаркие летние дни.

Итак, это должно быть легкое сооружение во всю длину фасадной части дома, т.е. 6м, ширину определяет длина кровельного материала, это листы Ондуры длиной 2 м, с учетом наклона кровли это 1.8м, высота определяется тем, чтобы кровельные листы плотно вошли под отливную доску, между первым и вторым этажом дома.

Для изготовления такого навеса потребуется 4 стальные трубы 60х60х3 длиной 4 м, 2 доски 50х150х6000, 7 досок 50х150х2000, 7 досок 25х100х6000, резьбовая шпилька М8 и гайки М8, шурупы с шестигранной головкой, так называемые глухари, 8х140.

С наступлением теплых деньков я принялся за воплощение этого проекта. Сначала были размечены места под установку столбов-стоек и пробурены скважины диаметром 150 мм и глубиной 1.5м. В скважины вставляются гильзы из рубероида, устанавливаются стойки из стальной трубы и заливаются бетоном. Стойки выравниваются по вертикали в двух плоскостях с помощью уровня или отвеса. Все казалось бы, просто, но как и в любом деле здесь есть свои нюансы, о которых я и расскажу, потому что обычно это опускается, при описании различных конструкций. Итак, о нюансах технологии. Перед установкой столбов их верхние срезы завариваются крышечкой размером 60х60. После этого в каждом столбе сверлятся по три сквозных отверстия диаметром 8 мм, на расстоянии 50, 1000, 1950 мм от верхнего края. Устанавливаем в скважины два крайних столба.

Берем две доски 25х100х6000, отступив от их торцов по 150 мм, сверлим 8 мм отверстия. Вставив в верхние и нижние отверстия столбов обрезки шпилек, нанизываем на эти шпильки подготовленные доски, и стягиваем гайки. Всю эту конструкцию выставляем вертикально , и используя гидроуровень устанавливаем верх столбов на одной горизонтали, вбивая один из столбов немного в грунт. Столбы заливаем бетоном, контролируя их вертикальность в обеих плоскостях. Денек можно отдохнуть, или заняться другими делами, пока бетон немного окрепнет.

комментария 2

  1. Alta

    Хотелось бы еще фотки посмотреть. Насчет верхних пробок в стойках это точно.

  2. Blackk

    А фотки можно посмотреть здесь http://www.forumhouse.ru/forum63/thread17407.html
    Просто я не обратил внимания, что я здесь тему открыл, надо будет продолжить.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.