Стройка. Самострой

Своими руками . Строительство и ремонт


 

Дворовый туалет



Стены ямы выполняют из различных строительных материалов — древесины, камня, бетона, кирпича. В водопроницаемых грунтах между грунтом и стенами выгреба устраивают глиняный замок слоем 20-25 см. Дно лучше из бетона, хотя можно выполнить и из тех же материалов, что и стены, наклонным в сторону люка.

Помещение туалета делают из досок, горбыля, каркасное с обшивкой плоским или волнистым шифером, а также из кирпича. Высота стульчика с очком 40 см, он снабжен крышкой.

К задней стенке туалета прибивают вентиляционный стояк из четырех досок шириной не менее 12 см в виде короба. Будку устанавливают на двух балках, одна из которых опирается на стенки выгреба. Крыша односкатная из шифера, досок или железа. Дверь из досок или реек, которые крепят к каркасу. Сверху над дверью оставляют фрамугу.

При устройстве типового туалета расход цемента — 410 кг, монолитного бетона -1,64 м3, лесоматериала -0,5 м3.

Наиболее гигиеничной и простой следует считать уборную типа пудр-клозет. Такую уборную при аккуратном пользовании можно располагать в любом месте, включая блокировку с хозяйственной постройкой и даже с садовым домиком.

Конструктивная особенность пудр-клозета — отсутствие выгреб- ной ямы, вместо которой используют металлическое ведро или специальный ящик. Ведро ставят под стульчиком и нечистоты сразу засыпают опилками, золой, сухой землей. По мере накопления ведро опорожняют в компостную яму для получения органических удобрений.

Помещение туалета может быть обычной формы и в виде шалаша, что хорошо сочетается с садовым домиком типа «шалаш». Такая форма удобна для размещения в уширенном пространстве в нижней части ящиков для хранения торфа, опилок или золы. Преимущество домика-шалаша перед другими формами — отсутствие каркаса и тем самым простота изготовления. Крышу-стену изготовляют в двух экземплярах 150X230 см из досок, которые устанавливают на основание. Сверху их закрывают коньком из железа или досок. Высота стульчика 40 см, он плотно прикрыт крышкой. С противоположной стороны входа снаружи устраивают люк, через который убирают ведро или ящик с нечистотами.

Изнутри стульчик обшивают листовым железом с прокладкой из толя или рубероида для предохранения от попадания нечистот на деревянные части.

Дверь можно выполнить из досок или реек. Над дверью для проветривания делают трехугольную фрамугу, которая обеспечивает вентиляцию.

Туалет на одно «очко» входит в состав хозяйственных построек к садовым домикам, разработанным для Алма-Атинской и Талды-Курганской областей, и может быть выписан в Казахском филиале ЦИТП (типовой проект 199-000-465С. 13.86). Для сооружения туалета необходимы следующие материалы: цемент в натуральном исчислении — 1,45 т, сталь в натуральном исчислении — 100 кг, лесоматериалы- 0,5 м3. Построечная трудоемкость-11,34 человеко-дня, общая сметная стоимость -490 руб.

Один комментарий:

  1. Alta

    У нас на даче в выгребной яме бетонного дна нет, просто земля. Очень большая часть нечистот уходит в землю. Дача на семью из четырех человек — частота очистки 1 раз в 10 лет

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.