Стройка. Самострой

Своими руками . Строительство и ремонт


 

Установка дверей



Как известно, ремонт процесс трудоемкий и сложный, также требующий определенной последовательности и это нужно учитывать перед установкой межкомнатных дверей. В большинстве случаев, во избежание повреждений, межкомнатные двери устанавливаются по окончании ремонта. Однако если ремонт осуществляется без выравнивания пола и стен, двери можно поставить сразу.


Установка фурнитуры двери осуществляется путем врезки лицевой планки замка, петли и запорной планки в коробку и в дверное полотно. Для верхней петли допускаются исключения, т.к. глубина ее врезки определяется наличием люфта.

Вся фурнитура должна прилегать к вырезанным гнездам без зазоров. Отсутствие зазоров между коробкой и картой петли является признаком мастерства. Изначально карты петель временнно привинчиваются к торцу дверного полотна двумя шурупами на расстоянии примерно 20 см от верхней и нижней кромки двери.

Главное, чтобы расстояние петель было у всех дверей одинаковым. Далее контур петли обводится скальпелем, шурупы отвинчиваются и остается контур, в пределах которого делают выборку на требуемую глубину.

После того как выборки будут сделаны, а карты петель будут закреплены шурупами, на каждую из петель надевают оставшуюся от нее половину, а затем прикладывается коробка.

Положение петель отмечается на стойке, затем весь цикл по врезке карт повторяется, только уже применительно к стойке. После того, как петли будут врезаны дверное полотно переворачивается, врезается замок и вставляются ручки. Для удобства и уменьшению риска повреждения полотна, запорная планка врезается после установки двери.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.