Стройка. Самострой

Своими руками . Строительство и ремонт


 

Виды лесо- и пиломатериалов



Древесина широко используется в домашних работах, применение этого материала в быту встречается намного чаще, чем любого другого. Производственное дерево делится на два основных вида: хвойное и лиственное.

В производстве больше используется хвоя так, как она хорошо склеивается, легко строгается и не рассыхается под воздействием тепла или солнечных лучей.

Из ствола дерева изготавливаются различные пиломатериалы, такие как: брусья, доски, бруски, пластины, рейки, обаполы и четвертины.

drevesina-1

Классификация пиломатериалов

Брусья: наиболее мощный вид пиломатериала, имеет диаметр от 100 миллиметров и выше. Они обрабатываются и опиливаются с двух, трех или же четырех сторон.

Бруски: толщина от 50 и до 100 миллиметров, ширина же зависит от толщины и не может быть по размеру более двойной толщины. Бруски бывают полностью обрезными или же имеют обзол ( нетронутая боковая поверхность бруска).

Доски: имеют толщину до 100 миллиметров, ширину до 300 и максимальную длину до 7 метров. Доски могут быть как обрезные, так и не обрезные или же обрезные с одной стороны.

Обаполы: материалы (отходы), которые остаются после распиловки бревен. Имеют цилиндрическую форму, распиленную пополам по диагонали.

Пластины: образуются при распиловки бревен по вертикали.

Четвертины: образуются распиливанием пластины на две одинаковых части.

Кроме пиломатериалов, из дерева делаются, также, древесные материалы, в основе производства лежит древесина.

Виды древесных материалов:

ДВП: производят путем склеивания листов шпона. В основном изготавливается из сосны, лиственницы, ели, березы. Применяется для теплоизоляции, в производстве мебели. Также фанеру используют как поделочный материал.

ДСП ( древесно – стружечные плиты): материал, который изготавливается путем прессования древесной стружки в плиты. Для связки в основном используют синтетические смолы. Классифицируются по плотности.

Длина ДСП варьируется от 2440 до 5500 мм, ширина от 1220 до 1440 мм, толщина от 10 до 25 мм. Плюсом ДСП, является легкость в работе с этим материалом, из минусов – низкая влагостойкость.

Более углубленные познания в разновидностях пиломатериалов, вы сможете извлечь из специализированной литературы.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.