Стройка. Самострой

Своими руками . Строительство и ремонт


 

Отделка фасадов и стен зданий виниловым сайдингом



В прежние времена отделка фасадов и стен домов в России осуществлялась довольно простым на первый взгляд способом — сначала построенное здание штукатурили, а потом окрашивали по своему вкусу. Это касалось каменных и кирпичных жилых зданий, а деревянные дома обычно обшивали вагонкой или тёсом. Однако этот материал также требует окраски — а красить стены и фасад такого дома приходилось каждые 2-3 года.

Сейчас на дворе XXI век, однако, многие владельцы домов продолжают по старинке их штукатурить либо обшивать вагонкой, а затем красить. Скорее всего, здесь имеет место стереотипное мышление – так делает большинство.

Однако сегодня в строительстве появился материал, который в буквальном смысле слова можно назвать революционным – это сайдинг.

saiding-1

Виды сайдинга бывают разные – стальной сайдинг, алюминиевый сайдинг и т. д. Есть даже цементный сайдинг. И всё-таки один из видов этого материала приобрёл в строительстве самую большую популярность – это виниловый сайдинг.

Виниловый сайдинг прекрасно подходит для отделки фасадов, облицовки стен зданий, как новых, так и ранее построенных. Здание в этом случае как бы обновляется и приобретает презентабельный и элегантный вид.

Виниловый сайдинг как материал отличается рядом достоинств. Материал изготавливается из ПВХ (поливинилхлорида) в виде панелей, легко скрепляющихся между собой.

Отделку домов сайдинг-панелями можно производить в любое время года и в любом климате. Виниловые сайдинг-панели отличаются устойчивостью к температурным перепадам и атмосферным воздействиям, они долговечны и не требуют специального ухода. Сайдинг не изнашивается, не выцветает, его не надо подкрашивать.

Если стены дома загрязнились, их достаточно просто помыть чистой водой из шланга, и они опять будут выглядеть как новые. Виниловый сайдинг – достаточно огнестойкий отделочный материал. В случае пожара виниловые сайдинг-панели будут только медленно плавиться: таким образом, огонь не сможет быстро добраться до основных конструкций здания, а пожарная команда успеет приехать вовремя.

Отделка домов сайдинг-панелями не требует много времени, а эксплуатация домов, отделанных сайдингом, гораздо легче и проще, чем в случае отделки другими материалами – например, той же вагонкой.

Есть много вариантов отделки дома виниловым сайдингом. Например, в северных районах нашей страны оптимальным вариантом может стать сайдинг американского производства «HEARTLAND». Это вид сайдинга разработан специально для регионов с суровым климатом и резкими температурными перепадами, отличается разнообразием цветовой гаммы и позволяет создавать интересные и оригинальные комбинации. Дом, отделанный таким сайдингом, очень долго сохраняет привлекательный внешний вид.

Достаточно часто используется для отделки фасадов и стен сайдинг от польских производителей («VOX»). Он более доступен по цене и также позволяет создавать композиции из нескольких цветов.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.