Стройка. Самострой

Своими руками . Строительство и ремонт


 

Про серенький шифер замолвите слово



Закончилось зимнее безделье, и у индивидуальных застройщиков началась горячая пора. Необходимо принять решение о покупке стройматериалов, в частности, чем лучше накрыть крышу. Как найти компромисс между желанием и необходимостью, ценой и качеством, свойствами продукции и природными условиями

Рынок строительных материалов изобилует изделиями для устройства кровли. Без взвешенного и продуманного подхода очень трудно сделать выбор в пользу какого-то из предложенных изделий. Ведь каждый имеет как сильные, так и слабые стороны.

krovliy-1

Например, изделия на основе тканей и картона пропитанного битумом, известные всем рубероид, пергамин, ондулин и другие аналогичные изделия, имеют один очень серьёзный недостаток – горючесть. Что небезопасно в противопожарном плане, особенно при устройстве печного отопления и каминов. Другой недостаток малая прочность и недолговечность. Из-за чего при монтаже требуется монолитная основа или сплошная обрешетка, что в свою очередь увеличивает стоимость конструкции. В качестве положительных свойств, можно отметить низкую водопроницаемость, хорошую погодоустойчивость, химическую устойчивость по отношению к кислотам и щелочам.

Битумная плитка и битумная черепица обладают теми же свойствами, что и рубероид. Не надо забывать, что при сильном нагреве на солнце, битум выделяет далеко не полезные для здоровья вещества, а битумная черепица при этом ещё и разрушается. Стоимость плитки и черепицы составит порядка 380 рублей за квадратный метр, а стропильная система и основание для них обойдётся в 480 рублей за тот же метр. Срок службы, в зависимости от условий эксплуатации, составит от 15 до 40 лет.

krovliy-2

Металлочерепица, профнастил, непрофелированный кровельный лист, традиционно считаются надёжными, с хорошей сопротивляемостью агрессивным средам и высокой прочностью материалами для устройства кровли. И всё же, при столь хороших качествах, можно обнаружить, что на устройство металлической крыши, требуется гораздо больше средств, чем считается первоначально. И дело здесь не только в большой стоимости металлоизделий, но и сопутствующих трат. Металлическая кровля требует применения влагозащитной плёнки, увеличивающей стоимость крыши, да и квалифицированные работники требуют немалых средств. Другая статья расходов, это текущее содержание.

Зачастую бывает так, что вместо долгих лет беззаботной эксплуатации, уже через несколько лет металл начинает ржаветь. Это происходит в результате нарушения защитного покрытия во время транспортировки или монтажа. Стоимость одного квадратного метра металлочерепицы начинается от 350 рублей, а стоимость метра стропильной системы от 240 рублей. Срок жизни металлической крыши продлится 15 – 20 лет.

krovliy-3

Последним в этом списке стоит, незаслуженно забытый, шифер. Основной недостаток шифера – его хрупкость, что требует осторожности при транспортировке и устройстве кровли. Его серый цвет, обычно, не вызывает восторга. И производители, в борьбе за покупателя, стали выпускать окрашенный шифер. К его несомненным достоинствам следует отнести: негорючесть, не протекаемость, не подверженность коррозии. Более всего радует долговечность такого покрытия – до 50 лет, и его относительно малая стоимость, от 100 рублей за квадратный метр. Стропильная система и обрешётка, аналогична системам под ондулин и металлочерепицу, и по конструкции и по стоимости. Начинаясь от 240 рублей за один квадрат. Стоимость работ, по сооружению кровли, во всех случаях составит примерно 100% от стоимости затраченного материала.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.