Стройка. Самострой

Своими руками . Строительство и ремонт


 

Основные виды фундаментов для дачных домов



Рано или поздно многие люди задумываются о дачном доме (если они еще не успели таковым обзавестись). Перед такими людьми стоит выбор купить уже построенный дом, заказать постройку дома или же взять бразды правления стройкой в свои руки и насладиться в полной мере всеми прелестями этого интереснейшего занятия.

srub-161

Если Вы относитесь к категории людей, которые хотят испытать себя в таком трудном деле, как строительство деревянного дома, то вам просто необходимо прочитать эту статью.

Итак, с чего же начать? Конечно же, с фундамента!

Фундамент – это основа вашего будущего дома. От того насколько прочен и надежен, окажется этот первоначальный этап вашего строительства, будет зависеть то, насколько долговечным окажется ваше сооружение. Заложить фундамент самостоятельно это вполне посильная задача. Для ее выполнения надо придерживаться нескольких основных аспектов строительства. Во-первых, желательно быть в курсе, на каком грунте вы собираетесь строить свой дачный дом. Во-вторых, вам цены не будет, если вы поинтересуетесь и узнаете на какой глубине протекают грунтовые воды, а заодно и на какую глубину может промерзнуть почва. В-третьих, материал, из которого вы собираетесь строить стены, будет влиять на тип фундамента. Ежели ваша душенька захочет дом из кирпича или камня, то вам придется закладывать ленточный фундамент. Ну а если вы задумали построить деревянный дом, то Вам вполне хватит столбчатого или ленточного мелкозаглубленного фундамента.

От того каким материалом вы будете пользоваться при закладке, будет зависеть и тип самого фундамента: песчаный, бетонный или кирпичный. Но для начала Вам надо разметить территорию для рытья траншеи под фундамент. Это можно запросто сделать при помощи обыкновенной рулетки и небольших столбцов, но если вы умеете пользоваться геодезической аппаратурой, то это только плюс в вашу сторону. Перед тем как приступить к рытью непосредственно самой траншеи, нужно предварительно снять верхний плодородный слой земли (не стоит этим пренебрегать, Вы всегда найдете, куда его приспособить).

Песчано-щебеночный (или как мы его назвали выше песчаный) фундамент. Как же его сделать? Да очень просто, но не обольщайтесь, в любом деле должна быть внимательность и аккуратность. После того, как Вы вырыли траншею необходимой глубины (глубина зависит от того, насколько тяжелой будет сама конструкция дома и конечно же площадь дома так же надо учитывать), в нее закладывается равномерными слоями крупнозернистый песок. Слои не должны превышать более 15-20 см. Каждый слой тщательно утрамбовывают, предварительно перед этим промыв его водой. Когда до уровня земли остается около 20-25 см, укладываем слой щебня, после утрамбовываем и заливаем все это дело цементно-песчаным раствором. Последний ярус, так называемый венец, нашего фундамента выкладывается из кирпича и должен возвышаться над уровнем земли не менее, чем на два, но не более, чем на пять рядов.

Бетонный (чаще иго называют «заливным») фундамент закладывается прямо в траншею либо, что случается чаще, в опалубку. Фундаменты такого типа возводят чаще всего на гравийной или щебеночной подушке. Заливка бетонной массы происходит слоями по 20-25 см, тщательно утрамбовывая каждый слой. Эти фундаменты обладают серьезным недостатком – их большая стоимость. Еще одна особенность фундаментов такого типа заключается в том, что на пучинистых почвах они имеют такое нехорошее свойство разламываться (а жаль стоят они действительно дорого).

Кирпичный фундамент. Тут все просто, выкладываем его из полнотелого кирпича, опалубка при этом практически никогда не используется. Но такой фундамент не долговечен, а все потому, что кирпич очень неустойчив к воздействиям воды.
Если вы будете иметь необходимый запас знаний, то вы с легкостью освоите первый этап строительства. А я уверен от удачного начала, вам очень сильно захочется попробовать себя во всех видах строительства. Тем более, что строите вы это для себя.

Дерзайте!!!

Козлов Владимир

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.