Стройка. Самострой

Своими руками . Строительство и ремонт


 

Дома из бруса: модно и тепло



Тенденция на естественность и натуральность в мировой моде коснулась не только косметики, парфюмерии и одежды, но и нашего жилища. Чрезвычайно модными стали кровля из соломы или дранки, деревянные окна, мебель, изготовленная из дорогостоящих пород деревьев и дома из бруса.

srub-92

Сегодня, при возведении домов из бруса, используют один из самых современных материалов — клееный брус, изготовленный на высокотехнологичных производственных установках.

Чтобы получить качественный клееный брус дереву необходимо пройти несколько этапов технологической обработки. На начальном этапе бревна распиливаются на доски, которые потом тщательно просушивают. Сам процесс сушки занимает долгое время, поскольку она идет естественным путем, без какого-либо убыстрения, данного процесса, поскольку это может привести к получению низкокачественного материала. А такой материал для строительства домов не допустим.

После завершения сушки проводится ряд технологических операции, среди которых есть строгание и торцовка, оптимизация и сращивание, затем идет повторное строгание и склеивание, профилирование и окончательные этапы торцовка и нарезание пазов. Не смотря на немалое количество обязательных операций. Все они выполняются в точном соответствии с технологией. Не допускается даже малейшее отклонение от технологического процесса. Его нельзя также ускорять, иначе можно получить, не соответствующий по своему качеству, материал.

При выборе бруса в первую очередь обращают внимание на цену, которая не может быть дешевой. Затем изучают внешний вид бруса, который не должен сдержать каких-либо изъянов, быть гладким, ровным и одинаковым на всей поверхности. Кроме этого стоит обратить внимание на влажность, которая должна быть одинаковой и снаружи, и внутри.

Дома, выстроенные из клееного бруса, имеют ряд преимуществ, среди которых первое место занимает отличное сохранение тепла. Во-вторых, в таких домах, как правило, нет щелей, а клей, используемый для соединения бруса, почти не проводит тепло.

Усадка материала, которая происходит при его высыхании в течение первых двух – трех лет, также имеет немаловажное значение для домов из бруса и составляет примерно десять-одиннадцать процентов. Такой процент характерен для домов из обычного бруса, как и последующее появление в нем щелей и трещин.

Но подобных проблем не возникнет, если вы используете клееный брус. Усадка, которого не будет составлять более половины процента и происходит еще во время постройки дома! Это свойство позволит не только сделать ваш дом совершенно герметичным, но и выбрать безукоризненно подходящие двери и окна.

Брусовой дом, возведенный из клееного бруса, полностью сохраняет тепло, а значит, не нуждается в каком-либо дополнительном утеплении.

Благодаря высокотехнологичному производству, точному соблюдению всех производственных этапов и отличным характеристикам, дом из клееного бруса прослужит вам долго, и будет радовать своим внешним видом и теплом внутри.

Дорохов Сергей

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.