Стройка. Самострой

Своими руками . Строительство и ремонт


 

О защитном материале перлит, его свойствах, составе, способах применения



Минералы, имеющие в своем составе жидкость, сильно нагревают до полного испарения из них воды. Влага превращается в пар, при выделении которого материал вспучивается. Образовавшийся в итоге материал имеет хорошую многопористую структуру, в результате наполнения пор и пустот воздухом. Такой материал обладает великолепной теплоизоляцией.

perlit-1

Защитный материал перлит получают посредством дробления пород вулканического происхождения. После нагрева до 10000 градусов Цельсия полученная крошка вспучивается, образуя округлые зерна, имеющие диаметр порядка семи миллиметров. Перлит великолепно подходит в качестве заполнителя при приготовлении теплоизоляционных слоев штукатурки. Также хорошо он зарекомендовал себя как насыпной теплоизоляционный материал.

Имеются определенные особенности при утеплении этим защитным материалом наклонных кровель. Посредством перемещения по специальному рукаву воздуходувкой перлит загружают в межстропильные промежутки. Таким же образом изолируют пространство между двухскорлуповыми каменными оболочками. Перлит специально предварительно обрабатывается водоотталкивающим составом.

Защитный материал перлит нередко используют для создания основания плавающих бетонных монолитных полов. При помощи других материалов полученное основание выравнивают и поверху укладывают волокнистую плиту перекрытия. Волокнистые плиты укладывают или по всей поверхности запланированного пола либо на заранее намеченных сегментах. Для получения качественной звукоизоляции покрытие изготовляется из звукоизолирующих плит. Для обеспечения высоких нагрузочных качеств пола используют битумизированный перлит. Перлитовые зерна склеиваются в монолитный, обладающей большой прочностью слой, который устойчив к большим нагрузкам. Необходимо не забывать про такой немаловажный момент, как усадка. Поэтому высота отсыпки создаваемого слоя должна быть выше на 10-20 % номинальной, для получения требуемой высоты основания. Кабеля, трубопроводы и неровности в уплотненном состоянии подлежит перекрывать на величину не менее десяти миллиметров. Если толщина уплотняющего слоя более шестидесяти миллиметров, то уплотнение следует производить с помощью поверхностного вибратора.

Также нередко используются специальные растворы на основе перлитового песка, которые особенно подходят для создания изоляции аппаратуры. Компоненты перлита в основной палитре полностью негорючи.

У битумперлитных материалов нормальная воспламеняемость, они довольно устойчивы к разрушению и долговечны, в них не заводятся насекомые и грызуны.

Не подвергавшийся обработке перлит экологичен и абсолютно безвреден для здоровья. Перлит битумизированный при определенных условиях может оказывать отрицательное воздействие. Какого-либо полномасштабного исследования данной проблемы до настоящего времени не производилось.

Николаев Анатолий

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.