Стройка. Самострой

Своими руками . Строительство и ремонт


 

Декорирование бетона – химическое окрашивание



 Традиционно принято покрывать бетонные полы ковровым покрытием, ламинатом, паркетом внутри зданий или тротуарной плиткой снаружи зданий. Все эти виды покрытия хороши по-своему, но с недавних пор стало широко использоваться декорирования бетона. При этом все характеристики бетона остаются неизменными, а они, как известно мощней и долговечней остальных.

окрашеный бетон

Существует несколько методов декорирования бетона, одним из них является — химическое окрашивание (в переводе c англ. chemical staining). Суть метода заключается в том, что на бетон выливают специальную жидкость, с определенными пропорциями химических веществ (основой служит соляная кислота и вода), она вступает в реакцию с составом бетона и окрашивает его в нужный цвет.

Цвет полученного бетона зависит от пропорций химических веществ. Но даже профессионалы не в состояние полностью предвидеть результат. Перед началом работы бетон необходимо отшлифовать и тщательно вымыть для хорошей химической реакции. Иначе окрашивание будет неравномерное, а в местах, не вымытых от жира, будут некрасивые пятна. Потом наносится непосредственно сам краситель и вступает в реакцию с бетоном.

Хорошим качеством этого метода является то, что окрашивается не только поверхность бетона, реакция проходит и на глубине, которая зависит концентрации жидкости. Это означает, что краска никогда не треснет и не облупится. Затем ждут, пока бетон просохнет и покрывают его лаком.

После окончания работ бетон будет напоминать пол из гранита или мрамора и будет иметь роскошный вид.

Интегрально окрашенный бетон

Из всех технологий декорирования бетона, интегрально окрашенный бетон (в переводе с английского Integrally Colored Concrete) является самым простым и дешевым. Он не требует ни каких дополнительных строительных навыков или специализированного оборудования.

Во время замешивания бетона добавляется краситель, что распределяется по всему бетону и обеспечивает равномерное окрашивание. Красители производятся в жидком виде и в форме порошка.

Если интегрально окрашенный бетон используется на большой площади, нужно принять меры, чтобы цвет и оттенок оставались одинаковыми:

  • Для этого цемент должен быть одной марки и желательно одной партии.
  • Всегда необходимо строго придерживается одинаковых пропорций воды, песка, цемента.
  • Вода не должна содержать хлор, краситель может вступить в реакцию и произвести непредсказуемый эффект.
  • Не проводить бетонные работы во время дождя, большой жары и сильного холода.

Преимуществом интегрально окрашенного бетона является то, что он не подвержен воздействию солнца – не выцветает со временем. А также, сохраняет все свойства бетона и не меняет его физических характеристик. После окончания работ, бетон может немного менять оттенок цвета в течение недели. Часто, после окрашивания используют скорринг — гравировка на бетоне.

Данный метод не требует больших усилии и затрат, что делает его наиболее привлекательным с финансовой точки зрения по сравнению остальными технологиями декорирования.

Романов Михаил

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.