Стройка. Самострой

Своими руками . Строительство и ремонт


 

Особенности выбора леса для сруба



Решившись строить рубленый дом из дерева, обязательно обратитесь в опытную строительную компанию, которая уже зарекомендовала себя на рынке подобных услуг. Строительство любого дома нелегкая задача, строительство же деревянного дома требует особых знаний и умений.

 

domm-16

Начинается все с необходимости правильно подобрать лес. Наши предки знали, что для строительства подходит лишь зимний лес. Потому что для получения качественного бревна необходимо, чтобы из него вымерзла вся влага. Это возможно только в морозную погоду. При вымерзании влаги происходит сужение годовых колец, что придает бревну дополнительную прочность. Срубы домов будут позже построены именно из этого леса.

Кроме того, лес не только должен быть срублен зимой. Желательно также, чтобы это были северные сорта деревьев. Они менее подвержены гниению и возникновению трещин.

Наилучшим вариантом будет использование древесины кедра или лиственницы. По своим свойствам они напоминают и даже превосходят сталь. Во-первых, волокнистая структура более устойчива к коррозии и увлажнению. Во-вторых, бревна кедра не нужно обрабатывать дополнительными пропитками для борьбы с насекомыми-вредителями, благодаря наличию природного антисептика, который уничтожает их самостоятельно. Кроме того, эта древесина не вызывает аллергических реакций и очень положительно влияет на состояние здоровья и самочувствие людей, которые живут в доме из этого материала.

Строительство срубов домов и бань предполагает обязательную ручную обработку бревен. Используется при этом чаще всего простой рубанок. С его помощью бревну придается желаемая гладкость и ровность. Далее начинается непосредственно рубка. Она производится по заранее выбранной схеме с использованием одобренной заказчиком технологии. После того, как стеновой материал готов, бревна с дополнительным пиломатериалом привозятся на участок застройки, где и начинается монтаж рубленого дома.

После того, как монтаж заканчивается, дому необходимо дать время на усадку и только после этого начинать выполнять отделочные работы. В итоге деревянные дома возводятся намного быстрее, чем их братья из кирпича или камня.

Срубы бань, которые также очень популярны в наши дни, строятся практически по такой же схеме. Объясняется это тем, что деревянные бани намного лучше каменных и кирпичных по свойствам, удержанию тепла и дешевле в возведении. Многие компании предоставляют скидки на проекты рубленых домов и бань, если заказывать такие проекты в комплекте с самим возведением.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.