Стройка. Самострой

Своими руками . Строительство и ремонт


 

Подбираем пол для террасы



В тёплое время года открытая терраса обычно превращается в своего рода гостиную под открытым небом, вполне отвечающую своему назначению: на ней собираются всей семьёй и принимают гостей. Чтобы придать обстановке домашний комфорт, оборудованию и оформлению террасы следует уделить особое внимание


Оформление открытой террасы нужно начинать с напольного покрытия – её главной составляющей. Такие материалы, как дерево, клинкерный кирпич и терракотовая плитка, создают по-домашнему тёплую атмосферу, «холодноватые» бетонные плиты цвета антрацита вносят нотку элегантности, а подернутый патиной натуральный камень позволяет почувствовать себя на минуту рыцарем или его благородной дамой. Поэтому, если вы собираетесь поменять облик старой террасы или построить новую, не торопитесь с покупкой отделочных материалов и для начала определите, в каком стиле вы хотели бы её видеть.

Пол для террасы из искусственного бетона

Долгие годы при выборе напольного покрытия мы руководствовались исключительно его функциональностью. И наиболее ходовым товаром были плиты из искусственного бетона – прочные, недорогие, не требующие ни особых навыков при укладке, ни сложного ухода. Сегодня владельцы загородных домов придают не меньшее значение декоративному аспекту: покрытие должно быть, безусловно, красивым! Современные бетонные покрытия из плит и плиток при всём их многообразии, касающемся цвета, размера и формы, способны удовлетворить покупателя с самым взыскательным вкусом. Кто-то предпочтёт нейтральное одноцветное покрытие, а кому-то придутся по душе разноцветные узорчатые. Оседанию пыли на этом материале, обрастанию его мхом и водорослями препятствуют специальные пропитки и защитное поверхностное напыление, что существенно облегчает уход за полом из бетонной плитки.

Деревянные полы

Повышенный интерес к деревянным полам сегодня объясняется стремлением людей к уюту. Дерево – материал тёплый и к тому же натуральный. Самая прочная и соответственно долговечная древесина у лиственницы и тикового дерева. Важно: в дождь деревянное покрытие становится очень скользким, поэтому желательно, чтобы доски имели «атравматическую» рифлёную поверхность.

Гранитный пол

Природный камень – гранит, порфир, известняк или песчаник – практически вечен. Выложенный гранитными плитами пол даже многие годы спустя не утратит красоты при минимальном уходе. Самый распространённый гранит – серый, но бывает также розовый и с голубым отливом. Природный камень материал дорогой и не всем по карману. Но есть альтернатива – бетонные плиты «под мрамор», которые не только более доступны по цене и весьма разнообразны по декору, но ещё и очень просты в укладке.

Пол из клинкерного кирпича

Клинкерный кирпич вот уже несколько веков широко используют не только в строительстве домов, но и в мощении. Клинкер – долговечный материал из обожженной глины – со временем покрывается красивой патиной и становится ещё более декоративным. Правда, прежде пройдёт не одно десятилетие. Для особо нетерпеливых на рынке отделочных материалов сегодня предлагается вполне подходящий вариант – искусственно состаренный клинкерный кирпич с «вековой» патиной, которому как нельзя лучше подходит старинный рисунок укладки «ёлочкой», ставший в наши дни вновь популярным. Самые красивые покрытия с орнаментальным декором создаются с помощью разнообразных комбинаций из различных материалов – кирпича, искусственных бетонных плит и натурального камня.
Важно: в наших краях поклонникам средиземноморского стиля при приобретении отделочных материалов для внешнего использования следует убедиться в их морозостойкости.

Редактор: Адамов Роман

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.