Стройка. Самострой

Своими руками . Строительство и ремонт


 

Каменная засыпка для печи бани



Требования к каменным засыпкам для банных печей — описание, меры предосторожности при обращении с ними, нюансы укладки, смешения разных видов камней и материалов

Накопителем тепла в печах-каменках является засыпка из камней. Она укладывается из расчета на 1 кубический метр парильни бани 60 килограмм камней. Засыпку необходимо отделить от дымохода и топочной камеры, чтобы избежать отравления угарным газом и загрязнения камней сажей.

При использовании каменной засыпки в печи, обязательно соблюсти следующие правила:

  • камни должны быть размером не меньше 10 сантиметров;
  • камни подбираются естественного происхождения, кроме песчаника, который подвержен быстрому разрушению. Он забивает каналы для пара, дыма и пламени;
  • необходимы плотные, целые камни с повышенным удельным весом. На прочность их можно проверить простым ударом друг о друга. Наберите таких с запасом;
  • под воздействием высокой температуры каменная засыпка не должна расширяться;
  • камни должны обладать свойствами быстрого накапливания тепла и его отдачи, нагреваться равномерно;
  • камни должны не растрескиваться после нагревания и воздействия холодной воды;
  • предпочтение отдается круглым плотным камням с ровной и гладкой поверхностью.

Кремниевые породы камней вулканического происхождения с острыми краями не подойдут. При попадании холодной воды, они могут разлетаться в стороны.

Для целей каменной засыпки печи бани отлично подходят крупные камни природного происхождения (гранит, голыши, валуны). Даже астрологи утверждают, что такие камни подходят для стихий Воды и Огня, которые царят в парной.

Крупные камни укладываются в печь-каменку на дно, а которые поменьше размером – кладутся сверху. Во избежание выброса треснувших камней, наиболее прочные из них укладываются по краям.

Можно в каменную засыпку для печи в бане добавить чушки из чугуна, перемешав их с камнями. Если они будут расположены вертикально, то это ускорит нагрев каменной засыпки от низа к верху и еще более увеличит жар в парильне.

Хорошим заменителем камней могут послужить битые фарфоровые и керамические изделия. Они устойчивы к высоким температурам и их резким перепадам. Такие куски обычно имеют маленькие размеры, поэтому пригодны для верхнего слоя засыпки. Неплохо подходят пережженные кирпичи, и их куски с оплавленными краями.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.