Стройка. Самострой

Своими руками . Строительство и ремонт


 

Гиперпрессованный кирпич



Мы все стремимся к индивидуальности и совершенству, это в человеке заложено самой природой и всё что нас окружает, стараемся сделать красивым, удобным и надёжным. Дом или квартира главное место для выражения своей индивидуальности

Технология производства гиперпрессованного кирпича появилась в Европе в 90 –х годах ушедшего века и получила название — метод полусухого гиперпрессования. Процесс полусухого гиперпрессования кирпича отличается от технологий обжига и обычной силикатной. Готовый гиперпрессованный кирпич имеет более низкую цену за счёт снижения энергозатрат при производстве.

1. не прогревается в автоклаве, как силикатный кирпич
2. не прожигается и не сушится при высокой температуре как керамический или обычный кирпич.

Производство

Процесс производства при полусухом гиперпрессованим проходит с применением большого давления в прессе. Базовым сырьевым материалом служат отходы добычи известняков-ракушечников, продукты очистки ТЭЦ и другие отходы крупной промышленности. Связующим материалом при изготовлении гиперпрессованного кирпича является белый портландцемент М – 500 с небольшим количеством воды.

За счёт технологии гиперпрессования достигаются отличные качества, и стабильные характеристики продукции. Гиперпрессованный кирпич имеет следующие положительные показатели:

  • морозостойкость,
  • прочность,
  • точные размеры,
  • легко очищается от загрязнений,
  • низкую степень влагопоглощения.

Добавление красителей, делает возможным выпуск кирпича любого цвета. Окрашивание гиперпрессованного кирпича технологически происходит по всей его толщине равномерно. Цвет остаётся неизменным при любом виде обработки, как при обрезке, так и обкалывании. Гиперпрессованный кирпич легко поддается механической обработке и при этом сохраняет все свои физические и механические свойства в отличие от других типов кирпича.

При использовании разного рисунка в пресс формах гиперпрессованный кирпич с внешней стороны имеет различный вид поверхности : колотого камня, ровную поверхность, под «глубокую старину» и многое другое. Многообразие внешнего вида позволяет очень широко использовать кирпич в дизайнерских решениях.

При минимальном изменении технологической оснастки пресса выпускается полнотелый, пустотелый, фигурный и сейсмостойкий гиперпрессованный кирпич, а это также влияет на снижение стоимости производства и конечную цену продукции. Кладка из гиперпрессованного кирпича очень прочна не только за счёт качества изделия. Кирпич отличается повышенной прочностью сцепления с цементным раствором образуя при высыхании сплошной монолит.

Технология кладки гиперпрессованного кирпича имеет некоторые отличия :

1. применяется «плотный, жёсткий» раствор, чтобы гиперпрессованный кирпич не плыл.
2. раствор кладут под шаблон.
3. при кладке не надо пристукивать кирпич, так как применяется «плотный, жёсткий» раствор
4. используют песок и воду, не содержащие водорастворимые соли
5. после окончания работ, надо укрывать кладку полиэтиленовой пленкой во избежание попадания воды и размокания раствора
6. нельзя производить кладку в дождливую погоду
7. не рекомендуется попадание раствора на облицовочную поверхность
8. количество применяемого раствора должно быть в несколько раз ниже
9. хороший внешний вид кладки достигается при добавлении в раствор красителей

Гиперпрессованный кирпич по своим характеристикам является разновидностью искусственных камней, но при сравнении с ними имеет несомненное преимущество это низкую цену. Он применяется при наружной и внутренней отделке зданий, облицовке цоколей , украшении фасадов дверей и окон, кладке каминов и т.д. Из него можно выложить несущую стену, использовать при возведении перегородок внутри помещения или применять только как облицовочный материал

В связи с простотой освоения технологии изготовления, доступностью составляющих компонентов, низкой ценой производства на рынке присутствуют фирмы производящие гиперпрессованный кирпич. Качество сертифицированной продукции, как правило, высокое и цена на 30 — 40% ниже чем у традиционных кирпичей
Хотите иметь уникальный , красивый , долговечный и экономичный при постройке дом? Это доступно и вам, если вы будете активно использовать на стройке гиперпрессованный кирпич.

Редактор: Адамов Роман

Один комментарий:

  1. Santechnik

    А недостатки у этого вида кирпича имеются? В продаже что то не встречал таких.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.