Стройка. Самострой

Своими руками . Строительство и ремонт


 

Правильное использование шурупов



Преимущество шурупов перед теми же гвоздями – удобство при разборке изделий, возможность неоднократного использования и более надёжное крепление деталей. Шурупы различаются не только размерами, но и формой головки. Она бывает потайной, полупотайной и полукруглой. Форма шлица бывает либо крестообразной, либо диаметральной. Сильно различается в шурупах профиль резьбы. В отличие от винтов, резьба у шурупа более тонкая, острая и глубокая, с коническим сбегом на конце.

Перед тем как применить шурупное соединение, необходимо заранее продумать место крепления, пометить его, после чего подготовить отверстие для шурупа. Сначала необходимо сделать отверстие на детали, где будет размещаться головка шурупа. После этого через отверстие на этой детали намечается и проделывается отверстие в следующей детали. Суммарная глубина отверстий под шуруп должна быть несколько больше длины шурупа. Отверстия легче всего сверлить электродрелью.

Если шуруп небольшой в диаметре и толщина деталей незначительна, отверстия можно прокалывать шилом. Диаметр отверстия под шурупное соединение должен быть на 15-20 процентов меньше диаметра шурупа, чтобы шурупу было в чём нарезать резьбу внутри. Сверло поэтому надо брать ещё немного потоньше, учитывая, что диаметр отверстия от сверла всегда больше диаметра самого сверла. В противном случае соединение не будет долговечным. В детали, на которой останется головка шурупа, допускается проделывать отверстие под шуруп сверлом с диаметром, равным диаметру шурупа. Забивать шуруп молотком недопустимо!

Почему так необходимо предварительно проделать отверстие для шурупа? В готовое отверстие шуруп вворачивается гораздо легче, сводится к нулю риск растрескивания древесины, резьба шурупа практически не деформируется при вкручивании, что обеспечивает более плотное, надёжное и долговечное соединение.

Подготовив отверстия под шуруп, необходимо позаботиться и о том, как будет располагаться головка шурупа. Если головку нужно спрятать, то под неё в первой детали высверливается неглубокое отверстие. Если головка полукруглая, диаметр сверла должен совпадать с диаметром головки. Если головка потайная, используется сверло большего диаметра, отверстие проделывается только конической частью сверла.

Настало время вкрутить шуруп. Отвёртка или наконечник шуруповёрта должны подходить под размер головки и под форму её шлица. Чтобы шуруп вкручивался легче и не ржавел, можно смазать его машинным маслом или техническим вазелином. После сборки всех деталей желательно проверить напоследок затяжку каждого вкрученного шурупа.

Дмитриев Андрей

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.