Стройка. Самострой

Своими руками . Строительство и ремонт


 

Установка роллетных систем в деревянном загородном доме



Роллетные системы представляют собой универсальную защитную конструкцию для оконных и дверных проемов. Роллеты устанавливают в жилых и офисных помещениях, на производственных и коммерческих объектах, везде, где необходимо обеспечить защиту помещения от взлома, ограничить попадание прямых солнечных лучей, улучшить тепло- и звукоизоляцию, придать фасаду здания более привлекательный внешний вид.

рольставни на окна

Чаще всего рольставни на окна и дверные проемы изготавливают из алюминия, однако в продаже имеются и более прочные и тяжелые стальные конструкции. Способ монтажа выбирают в зависимости от особенностей проема, обязательно учитывая при этом то, из какого материала построен дом. Для монтажа роллетов в домах из дерева, пенобетона, кирпича или иного материала потребуется различный крепеж.

В деревянном доме, так же, как и в кирпичном, роллеты можно установить на окна как с внешней, так и с внутренней стороны проема. Установка с внешней стороны довольно проста, при этом монтаж может производиться уже после установки стеклопакетов. Если же нужно установить роллеты с внутренней стороны проема, потребуется произвести выборку в бревнах под короб, а это значит, что сначала нужно будет смонтировать роллеты, и только после этого остеклять проем.

Встроенные роллеты смотрятся более аккуратно и обладают большей взломостойкостью. Однако возникает вопрос, имеет ли смысл монтировать роллеты в строящемся деревянном доме до остекления, ведь новый дом обязательно даст осадку в первые два-три года. Оптимальным решением этого вопроса является создание обсады (специальной деревянной коробки). Обсада дает возможность смонтировать роллеты позже, когда дом уже осядет и исчезнет вероятность перекоса оконного проема.

Если коттедж строится по финской или канадской технологии, таких проблем не возникнет, ведь каркасно-щитовые дома не дают усадки. Многие специалисты рекомендуют устанавливать рольставни, жалюзи защитные в таких домах с внешней стороны проема. В каркасном доме можно установить не только алюминиевые и стальные, но также и деревянные роллеты.

Макаров Антон

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.