Стройка. Самострой

Своими руками . Строительство и ремонт


 

Как построить гараж на даче?



Как известно, с наступлением дачного сезона многие россияне отправляются в свои загородные резиденции на автомобилях, и по прибытии на место возникает практически неизбежная проблема: где же разместить своего «железного коня»? Конечно, если вы являетесь владельцем классического участка в шесть соток, то, скорее всего, оставите его в одиночестве у ворот, поскольку в таком «поместье» его будет просто негде поставить. Однако если площадь позволяет, то можно задуматься о том, чтобы обзавестись дачным гаражом.

Независимо от того, собираетесь ли вы строить капитальное сооружение или ограничитесь обычной стальной конструкцией, гараж должен иметь хорошее основание. В его качестве вполне подойдет железобетонная плита соответствующих размеров, вкопанная в грунт. В том случае, если вы планируете установить обычный сварной металлический гараж, то она с успехом заменит фундамент, который, однако, все же придется строить отдельно, если вы задумали нечто более серьезное, например, гараж кирпичный.

Фундамент такого гаража обычно заглубляют в землю примерно на полметра, однако если в качестве материала стен вы выберете пеноблоки, то вполне будет достаточно и тридцати сантиметров. Поскольку в том помещении, где стоит автомобиль, должно быть всегда сухо, желательно обеспечить хороший дренаж, чтобы грунтовые воды не проникали внутрь. Стены гаража лучше всего хорошо утеплить, используя для этого минеральную вату, и обшить оргалитом, фанерой, гипсокартоном или вагонкой. Что касается крыши, то она должна иметь уклон в сторону, противоположную воротам, чтобы на ней не скапливались атмосферные осадки. Помимо этого гараж следует оборудовать эффективной естественной или принудительной вентиляцией.

Площадку перед въездом в гараж обычно бетонируют или посыпают щебнем с таким расчетом, чтобы можно было свободно открыть ворота. Их обычно делают двустворчатыми распашными, однако в том случае, если перед гаражом не так уж много места, предпочтительнее использовать откатные или рулонные конструкции.

Следует также иметь в виду, что гараж на даче можно (и даже нужно) использовать не только как место для стоянки автомобиля, но и как еще одно подсобное помещение. Поэтому, если позволяет площадь участка, при проектировании дачного гаража имеет смысл предусмотреть в нем место для кладовой или же небольшой слесарной мастерской.

Соснин Андрей

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.