Стройка. Самострой

Своими руками . Строительство и ремонт


 

Пеноблоки в строительстве



Чтобы применять в строительстве жилого дома пенобетонные блоки, важно иметь знания о некоторых их особенностях. Правильное применение обеспечивают жилью неплохие качества в эксплуатации


Стены, выполненные из этого материала, очень хорошо задерживают тепло и не менее хороши в защите от шума. Пенобетонные блоки очень хорошо подаются механической обработке простыми, ручными инструментами (сверлятся, пилятся и режутся). Этот материал — один из первых в рейтинге экологической чистоты и пожарной безопасности. Марка пенобетонного блока указывает на его среднюю плотность и разделяется на теплоизоляционные и теплоизоляционно-конструкционные.

Предназначены пенобетонные блоки в строительстве для кладки внутренних и наружных стен, а в помещениях, где влажность составляет не более 60%, разрешена кладка перегородок.

Пароизоляцию внутренних поверхностей пенобетонных блоков следует выполнять при кладке в помещениях с влажностью более 60%. Если марка блоков до 500, ими заполняют внутреннюю часть каменной кладки, и они никакой нагрузки не несут. Если марка блока выше 600, он называется конструкционно-теплоизоляционным, и может применяться в конструкциях несущих нагрузку.

Кладку блоков ведут на цементно-известковых растворах марки 25 и выше. В состав раствора входят песок, известь и цемент марки не ниже 400.

При кладке простенков их ширина в несущих конструкциях должна быть определена по расчету, но рекомендуемая наименьшая ширина составляет не менее 1030 мм. Чтобы перекрыть оконные и дверные проемы применяются перемычки из железобетона. Несущие перемычки опираются на простенки не менее, чем на 250 мм, а не несущие — на не менее, чем 125 мм.

Под опоры необходимо уложить сетки из арматуры (ячейка 70х70мм), и арматуры ВР1 диаметром 4 мм. Кладка по цоколю наружных стен из блоков производится по гидроизоляционному слою из гидроизола или двух слоев биполикрина. Цоколь наружных стен имеет высоту 400 мм от отмостки и не менее.

Простенок, выполненный из блоков, марка которых не ниже 600 мм, ширина — 400 мм, длина – 1000 мм, и высота в 3 этажа, уложенный на растворе М50 — выдерживает нагрузку в 16 000 кг.

Чеснокова Светлана

Один комментарий:

  1. Santechnik

    Сделал перегородку из пеноблоков, так она у меня шаталась сильно, может не правильно подобрал блоки или сам цемент. 🙁

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.