Стройка. Самострой

Своими руками . Строительство и ремонт


 

Выбор унитаза



К группе эконом-класса относятся, в основном, унитазы отечественного производства. Главным их недостатком считается слив с помощью рычажного механизма. При этом наполнение бачка сопровождается шумом, а его фаянсовая поверхность требует к себе постоянного внимания и регулярной чистки. Главное достоинство таких унитазов является их демократичная цена.

В настоящее время наиболее популярными являются унитазы с вертикальными стенками бачка, которые намного легче чистить, потому что горизонтальной чаше на полочке застаивается вода, образуя ржавое пятно, которое потом трудно смыть. В специализированных сантехнических магазинах встречаются унитазы российско-итальянского производства, немного дороже, но пользующиеся неизменно высоким спросом.

К группе бизнес-класса относится импортная сантехника, правда, отнюдь не всю. Этой чешские, польские, турецкие и словацкие изделия. Унитазы бизнес-класса имеют бачками, наполняющиеся по технологии сниженного уровня шума. На рынке имеются модели со скрытой подводкой коммуникаций, естественно, дизайн от этого только выигрывает, а чистка значительно упрощается. Система глубокого смыва тоже помогает содержать такой унитаз в чистоте. Нужно сказать, что практически вся импортная сантехника имеет кнопочный механизм слива, а некоторые оборудованы двойным сливом, обычным и экономичным: обычный рассчитан в среднем на четыре литра, экономичный — на 2.4 литра. Использование экономичного режима значительно снижает расход воды (12500 литров ежегодно) и уменьшает нагрузку на городские очистные сооружения.

В свете растущих в геометрической прогрессии тарифов на использование воды такое новшество пришлось по душе российским потребителям.

Унитазы элит-класса представлены изделиями из Швеции, Англии, Финляндии, Италии, Германии, Франции, Испании. Подавляющее большинство унитазов этой серии производится из фарфора, изготавливаемого из белой глины. Фарфор гораздо предпочтительнее фаянса – он практически не впитывает воду и неприятные запахи и обладает безупречным природным белым цветом.

Сегодня можно встретить унитазы, фарфоровая чаша которых покрывается водоотталкивающим полимерным покрытием Siflon, благодаря которому поверхность бачка не загрязняется и отпадает необходимость в использовании различных чистящих средств.

 

Комментарии отключены.