Стройка. Самострой

Своими руками . Строительство и ремонт


 

Бетонная стяжка — как правильно залить



Прежде чем приступить к выполнению процедуры заливки бетонной стяжки, надо сначала сделать разбивку (хотя мы это уже обсуждали…). Дальше нам предстоит решить дилемму уровня пола во всех помещениях. К примеру, комната, в которой вы планируете сделать зал, уровень находится на 1500 мм от наших меток, в то же время спальня, где предстоит делать заливку, уровень состоит 1700 мм, как же поступить…? Наверно лучше всего поделит это расстояние пополам, и небольшое количество грунта с зала перенести в спальню.
После такой процедуры подсыпаем гравием, и делаем подушку, которая будет примерно 5 см. Вследствие чего высота полов выйдет 1500 мм от меток в зале и спальни. После переносим 10 см. грунта из зала в спальню, хорошо трамбуем, и укладываем гравий. Для точности укладки гравия используем ровный деревянный брусок, и выставляем его на 5 см ниже меток для пола. Это составит 1550 мм ниже, чем основная разбивка на стенах. Причём края бруска должны быть выровнены по меткам на стене. Засыпаем полоску, переставляем брусок, и т. д. В итоге имеем ровную подушку, которая выставлена по меткам.?На противоположных стенах на уровне самих меток забиваем дюбеля, после чего натягиваем леску. Под неё заводим деревянный брус или трубу, подравниваем, и можем лить бетон…
Во время заливки следим за уровнем трубы (бруска) особенно в центральной его части, в случае пригибания, подравниваем с помощью обычного уровня и подкладок.
Выполнять заливку следует небольшими полосами, ширина которых не превышает метра, иначе возникнут проблемы при стягивании. После заливки одной полосы, переставляем трубу (брусок) к следующей, и т.д. Таким образом, постепенно движемся к краю, в конце равняем поверхность последней полосы. Для стягивания и выравнивания используется алюминиевое правило, которое очень лёгкое и удобное в работе. Надо спланировать работу таким образом, что бы последняя полоса приходилась на дверь, и что бы можно без труда выйти, не повредив залитый слой бетона. Когда бетон немного подсохнет, его следует перетереть специальной тёркой, чтобы выровнять поверхность.

Комментарии отключены.