Стройка. Самострой

Своими руками . Строительство и ремонт


 

Устроить канализацию в доме – легко



Проблемы канализации не существует когда недалеко от вашего участка проходит одна из ветвей центральной канализации. К ней очень легко и без проблем можно подключиться, но что же делать, если поблизости нет канализационной трубы, или она очень далеко?
Ответом на этот вопрос может послужить следующая постановка – копать «септик»…
Устройство «септика» требует немного сил и времени. И надо копать яму, в которой могло бы поместиться не менее 4 кубов. Как вычислить? Умножаем длину на ширину, а так же на высоту, так и выходят метры кубические.
И так яма: 3 метры длинной, на 1 шириной, и 2 метры в глубину. В средине делаем опалубку из досок, которая должна быть на расстоянии 12 см. от стенок, и армируем сеткой с размером ячейки в 10 см. Заливаем бетоном, который приготавливаем в соответствии с пропорциями, он должен быть густой. В процессе заливки следим за тщательным заполнением воздушных камер, постукивая молотком по опалубке.
После высыхания бетона( в течении 2 суток), опалубка аккуратно разбирается, и проделываются отверстие под трубы канализации, и шланг ассенизатора диаметром 110 мм. Дно можно устелить мелким гравием, или песком. После чего делаем настил для ямы вровень с верхними стенками.
Дальше снова делаем опалубку, и заливаем бетонную плиту поверх септика, которая должна быть толщиной не менее 7 сантиметров. Это делается с целью безопасности, а так же для предотвращения распространения неприятного запаха. С целью облагораживания территории, на плиту можно насыпать слой земли, и посадить цветы, засеять травой, выложить альпийскую горку и т. д.
Далее занимаемся прокладкой канализации, для этого роем канаву от дома до септика, вставляем пластиковую трубу диаметра 100мм. И соединяем один конец к септику, а другой конец с помощью специальных переходников, колен, и муфт подводим к разным ваннам, унитазам и т. д.
Но вот и все, если все сделали правильно, то можно начинать пользоваться…

Комментарии отключены.