Стройка. Самострой

Своими руками . Строительство и ремонт


 

Как правильно наклеить обои в сложных местах.



Во внутренний угол не следует пытаться наклеить цельную полосу обоев, так как угол может получиться неровным либо полотно возьмется складками. Для того, чтобы наклеить обои во внешний угол аккуратно необходимо отметить расстояние от последней приклеенной полосы до угла и прибавить 20 мм. Затем следует отрезать полосу соответствующей ширины и наклеить ее на стену и угол. Для того, чтобы бумага хорошо приклеилась к основанию угла по ней следует поводить несколько раз тупой стороной ножа. Если обои плотные — необходимо наклеить оставшийся кусок с небольшим напуском на прилегающую сторону использую отвес. Затем следует прорезать около угла полосы острым ножом по линейке. Благодаря таким действиям должен получиться идеально ровный и незаметный шов.

На внешний угол следует клеить полосу по ширине большую чем расстояние от угла до предыдущей полосы. Наклеенное полотно нужно загнуть в другую сторону. Если угол не прямой – оставшийся кусок можно приклеить внахлест по вертикальной разметке. Во избежание складок на обоях их можно слегка надрезать, выровнять, после чего края стоит закрепить с помощью клея.

Как клеить обои на потолок.
Клеить обои можно не только на стены, но и на потолок. Полосы на потолке следует размещать перпендикулярно окну. Перед началом поклейки следует отметить линию, которая будет считаться границей, обозначающей первую полосу обоев. Это можно сделать при помощи шнура натертого мела.

Отмеченное расстояние между стеной и границей не должно быть меньше ширины обоев на 3 см. Обойное полотно, смазанное клеем нужно прикладывать к потолку и выравнивать по обозначенной линии. Затем, с помощью специального шпателя, нужно выровнять и расправить складки и протереть приклеенное полотно плотной и чистой сухой тканью. Клеить обои на потолок одному человеку может оказаться довольно сложно, поэтому лучше воспользоваться дополнительной помощью специалиста.

Комментарии отключены.