Стройка. Самострой

Своими руками . Строительство и ремонт


 

Клеевые потолки



Для производства декоративных панелей, востребованных в отделке потолков, используют вспененный полистирол. Из таких изделий создают так называемые клеевые потолки. Что представляют собой такие конструкции? И в чем их особенности?


Под понятием «клеевые потолки» подразумевают квадратные или прямоугольные панели, отличающиеся большим разнообразием расцветок и рельефа. Поверхность таких изделий может имитировать различные материалы, например, древесину, камень, лепнину и прочие.

Чтобы придать клеевому потолку лаконичности, его дополняют подходящими по основному тону карнизами (окантовка границ) и розетками (центральный интерьерный элемент). Технология производства панелей определяет область их будущего применения. К примеру, экструдированные изделия, обладающие более высокой плотностью по сравнению с их штампованными аналогами, успешно используют для декорирования влажных помещений.
Главными отличительными характеристиками клеевых потолков можно назвать простоту монтажа и низкую стоимость. Первое их преимущество не будет лишним рассмотреть более подробно.

Нет необходимости детально описывать технологию установки клеевого потолка, так как соответствующая инструкция присутствует на всех упаковках с ним, да и к тому же этот процесс осуществляется легко и просто. Внимание целесообразно уделить определенным моментам подобного мероприятия.
Хотя декоративными панелями можно оклеить практически любую потолочную поверхность, ее в любом случае желательно предварительно очистить. Для этого смывают побелку и удаляют отшелушивающиеся слои штукатурки, после чего основание покрывают грунтовкой. Выбрав для работы подходящей клей, можно будет избежать порчи панелей при корректировке их размещения на потолке.
Перед приклеиванием изделий боковые грани каждого из них прошлифовывают абразивным материалом, например, камнем. Эта нехитрая процедура позволит убрать неровности, которые в дальнейшем могут образовывать зазоры между панелями и, как следствие, исключать возможность получения привлекательной и аккуратной поверхности.

Важно помнить, что декоративные панели, из которых изготовляют клеевые потолки, трудновоспламеняемы и в то же время легкоплавки. Учитывая это, расстояние от таких изделий до поверхности светоизлучающих приборов должно составлять как минимум 20–30 см.

Следует максимально осторожно использовать на клеевом потолке растворители органического типа, например, ацетон, скипидар и прочие. Воздействие таких веществ на поверхность панелей может разрушить структуру изделий.
Отрицательное влияние на панели оказывает также яркий солнечный свет. Белые плиты под таким воздействием довольно быстро пожелтеют.
Что касается ухода за клеевыми потолками, то в нем нет ничего сложного. Жирные пятна с панелей легко удаляются ластиком или спиртом, а другие загрязнения — обычной влажной или сухой уборкой. Выбор варианта уборки зависит от степени загрязнения и уровня влагостойкости потолка.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.