Стройка. Самострой

Своими руками . Строительство и ремонт


 

Камни для бани



Во все времена люди считали баню местом, где можно отдохнуть и очистить свою душу и тело. В любой в бане должна быть создана правильная атмосфера. Тут необходимо верно возвести постройку, подобрать хорошую печь, необходимые материалы для отделки. Но это еще не весь список! Очень важно купить подходящие камни для бани, которые смогут держать температуру, создавать пар, подчеркивать эстетичный вид помещению.

Камни для бани: какие они?

Камни для бани, должны поддерживать в парилке одинаковый жар, отдавать тепло на протяжении длительного времени, достаточно быстро нагреваться. Они облегчают недуги, связанные с опорно-двигательным аппаратом, ведут борьбу с простудой и улучшают состояние дыхательных путей.

Они обладают высокой термостойкостью, поэтому не поддаются разрушениям даже при высоких температурах. У них есть уникальная возможность переносить большое накаливание, а потом быстро остужаться, когда их поливают водой. При выборе камней стоит раскалить их, после чего поместить в воду (прохладную). Если на минералах отсутствуют трещины, тогда такие экземпляры могут быть использованы.

Как же выбрать камни для бани?

Хорошее качество определяется визуально – они не имеют разных вкраплений, отличаются гладкой, ровной поверхностью. Если в материале присутствуют другие породы, тогда при нагревании минерал может потрескаться. Его вид уже не будет прежним, а также камень потеряет свои ценные свойства.

Банные камни разделяют на две главные группы:

  • колотые;
  • шлифованные.

Первый вариант подбирают «профессионалы банного дела», поскольку в колотых минералах достаточно большая термоотдача. А вот шлифованные камни прогреваются дольше.

При выборе камней для бани нужно учитывать их размеры. Не стоит смотреть только на эстетичность материала, а главное обратить внимание на их практичность. Ведь здесь все зависит от типа печи. Допустим, внутри бани стоит электрическая топка, тогда подойдут исключительно мелкие камни. В диаметре они могут быть до 75 мм, не больше. Если печь на дровах, тогда можно брать и крупные камни для бани. В таких случаях диаметр может колебаться в пределах 75-155 мм.

Какие камни лучше всего

Самым важным показателям считается экологическая безопасность камней. Стоит помнить, что минералы природного происхождения имеют свой радиационный фон. Когда они нагреваются, выделяются опасные вещества. Последние могут негативно влиять на здоровье людей. Поэтому стоит приобретать камни, прошедшие спецобработку.

Покупать минералы для бани рекомендуют в специализированных магазинах, которые могут документально подтвердить, что материалы успешно прошли радиационный контроль. Есть люди, которые сами ходят в поисках камней. Однозначно собирать их не стоит возле железной дороги, поскольку есть вероятность, что минералы пропитались креозотом. Последнее вещество является очень вредным. Нельзя использовать и камни, которые были найдены на промышленных площадках либо на отвалах. Можно допустить лишь такой вариант, как камни из реки. Они должны быть прочными, плотными и округлыми. Если говорить о горных породах, то здесь стоит подбирать экземпляры магматического происхождения. Они отличаются хорошей термоустойчивостью.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.