Стройка. Самострой

Своими руками . Строительство и ремонт


 

Немного про электроинструмент



Хочу поделиться и вкратце рассказать вам, какой из электроинструментов я считаю необходимым к наличию у любого, кто строится или только планирует начать стройку. Давайте начнем потихоньку перечислять, договорились?

Итак, какой же электроинструмент пригодится нам с вами на стройке? Я тут заглянул в свои закрома и выяснил, что ничегошеньки я бы не смог сделать без следующего набора разнообразного добра:

Циркулярная пила. Очень рекомендую к приобретению, особенно модели с параллельным упором и настраиваемой глубиной реза. Без ее наличия делать проточки под укосины в каркас, например, очень сложно и долго, с ней же — одно удовольствие.

УШМ, или, в простонародье, болгарка. Рекомендую модели для дисков 125 мм в диаметре, как самые универсальные — не большие и не маленькие, а самые ручные, так сказать. Арматуру отпилить, подшлифовать что-нибудь, а надев лепестковый круг, и отшлифовать сруб — милое дело.

Шуруповерт. Тут вообще без вариантов — без него как без рук. Провода не мешают, а развесовка у приличного инструмента такова, что в руке он лежит как влитой. В общем, как говорят англичане, must have.

Электрорубанок. Рекомендую модели с шириной ножей от 100 мм — это поможет одним проходом обработать доску 100 мм, что, согласитесь, очень удобно. При выборе обращайте внимание на доступность в свободной продаже ножей к вашей модели рубанка, т.к. это расходный материал — часто ножи делаются из такой стали, которая практически не поддается повторной качественной заточке.

Дрель. Без нее тоже обойтись сложно — дырок, как правило, нужно много, и коловоротом как-то не очень. Основное требование к дрели — мощность. Т.е. чем мощнее, тем лучше. Остальные критерии отбора, по сути, вторичны.

Перфоратор. Часто надо или просверлить дырку в бетоне, или расколоть чего-нибудь, или отбить старую штукатурку, скажем. Не верьте, если вам скажут, что ударная дрель — это все, что вам нужно. Это — не замена перфоратору, впрочем, как и перфоратор — это не дрель, а перфоратор. Поверьте, лучше иметь оба этих инструмента, чем малофункциональные непонятные гибриды.

Шлифмашинка. Наличие любой шлифмашинки (вибрационной, ленточной) не так критично, но все же это полезный в хозяйстве инструмент. Название говорит само за себя: хотите что-нибудь отшлифовать — пожалуйста! Только обратите внимание, что у дешевых ленточных шлифмашинок есть один существенный недостаток — убогий протяжный механизм. Как следствие этого — ленту или жует, или перекашивает, в общем, через несколько часов работы такой дешевый инструмент становится скорее мучением, чем помощью. Поэтому мой выбор — только проверенные фирмы, никакой дешевки!

Ну вот, пожалуй, на первый раз и все, продолжим позднее. Удачи на стройке!

комментариев 7

  1. CrazyTim

    Согласен на 100%, у самого почти такой же набор. Добавил бы ещё к нему торцовочную пилу. Крайне удобная штука, когда надо много одинаковых углов нарезать. Стропила, к примеру.

  2. Flamer

    Да, торцовка — это весчь. У самого была, пока не сперли из гаража. ВОт думаю новую покупать, только пока с финансами напряг.

  3. EsKor

    А у меня ещё в большом ходу цепная пила, правда бензо-, но никто не мешает электрическую иметь. Но всё-таки самый главный инструмент на даче, как говорил мой тесть, и я сним полностью согласен — это циркулярка. Доски на планочки, брусочки и т.п. распустить — милое дело. Даже маломощные, как уменя 600 Вт, благодаря современным пильным дискам с твердосплавными режущими зубцами, прекрасно справляются и с толстыми досками.

  4. Flamer

    Думаю, в следующих заметках продолжу — и про цепные пилы, и про еще кой-какой полезный инструмент, дайте время 🙂

  5. jurgin

    согласен про ассортимент, ну а фирмы какие, модели? у кого что еесть,отзывы? кто с чем приработался?

  6. Flamer

    Мой краткий набор фирм такой: DeWalt, Makita, Metabo, Black&Decker.

  7. Владимир

    Не верьте, если вам скажут, что ударная дрель — это все, что вам нужно. Это — не замена перфоратору, впрочем, как и перфоратор — это не дрель, а перфоратор.

    Не скажите. Все зависит от потребностей. Купил недавно компактный перфоратор makita hr 1830 с переходником sds-плюс-кулачковый патрон (что-то в районе 300р). Вполне успешно трудится. Сделал ремонт во всей квартире (3 комнаты + кухня + санузел). Использовал как дрель, перфоратор, миксер (есть при сверлении небольшое биение, но..работать не мешает..возможно из-за переходника).

    Конечно он не заменит мощный перф, или отбойный молоток, которым можно крушить кладки и стены, но.. имхо этот вариант лучше, чем ударная дрель и дешевле, чем перф+дрель. Машинка выносливая. Пыль и долгую работу (делал даже штробы) вынесла с достоинством. Но нашелся и недостаточек — нет режима долбления (только сверление и сверление с ударом).

    К сожалению, про других производителей ничего сказать не могу — не нашел легких аналогов, когда искал себе помощника.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.