Стройка. Самострой

Своими руками . Строительство и ремонт


 

Экономия на фундаменте – начало разрушения дома



Строительство всякого дома начинается с фундамента, конструкциям и расчетам которого посвящен целый раздел в науке строительства. Это естественно, поскольку от надежности фундамента зависит прочность и здания в целом в не зависимости от его размеров. Для возведения фундамента для небольшого домика или постройки на приусадебном участке особенных знаний не требуется и частные застройщики нередко опираются на собственную интуицию, а также на «ассортимент» материалов, что находится под рукой.


К сожалению, такой подход порой и чреват различными неприятностями: из почвы весной выпирает опоры, разрушаются кирпичная кладка, деформируется каркас постройки, перекашиваются дверные и оконные проемы. Как результат, дом может испортиться полностью.

Исправление подобных дефектов очень трудоемко и дорого. Во избежание подобных ситуаций строителю необходимо учесть определенные факторы: глубина промерзания, уровень грунтовых вод, вес постройки, конструкция опоры. Так, практика показывает, что фундаментные опоры наиболее часто выдавливаются на грунте с близким расположением грунтовых вод и глубоким промерзанием, на суглинке.

Учет вышеперечисленных факторов обусловит и конструкцию фундамента: с заложением выше глубины промерзания или наоборот — ниже. Возможно, целесообразно применение фундамента-монолита, не требующего тщательной гидроизоляции, как в блочных конструкциях.

Перед закладкой фундамента очень важно тщательно обследовать участок на предмет состава грунта. Важно понимать, что от того, насколько качественным окажется опора дома, настолько долго будет служить конструкция самого дома, его архитектурная привлекательность.

На фундаменте не стоит экономить ни материалов, ни времени. Так же скрупулезно нужно подойти к данному вопросу, если работы по возведению выполняются наемными строителями: ознакомиться с проектом, техническими решениями, согласовать с рабочими спорные ситуации.

Соснин Андрей

комментария 3

  1. vladimir_cool

    Нельзя экономить на фундаменте.Столкнулся с человеком который решил сэкономить на фундаменте,наняв неквалифицированную бригаду.Итог пришлось усиливать фундамент, достаточно дорогое удовольствие.

  2. Kirill

    да, скупой платит дважды! Глупо начинать строительство дома исходя из советов не специалистов. А с этим сталкиваешься часто особенно при строительстве коттеджей!

  3. Gogi_2

    У меня на даче зимой выдовила фундамент из земли сказали не очень глубоко заложили меньше чем слой промерзания земли. Вот так вот. не эконмте на фундаменте.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.