Стройка. Самострой

Своими руками . Строительство и ремонт


 

Как подготовить стены к поклейке обоев



Клеить обои необходимо только на тщательно подготовленные стены. Для этого, стены нужно очистить от старого покрытия. Бумажные обои следует размягчить мыльным раствором с небольшим количеством клея. Перед нанесением такого раствора на плотные и водонепроницаемые обои их лучше порезать или поцарапать.
После того, как старые обои размякнут их можно легко удалить с помощью обычного металлического шпателя. Если с первого раза удалить полностью старые обои не удалось — необходимо полностью повторить процедуру. Сложные и плохо нподдающиеся очистке места следует просто прогладить горячим утюгом через мокрую ткань.

В двухслойных виниловых обоях имеется нижний слой. В таких случаях следует сделать горизонтальные надрезы и удалить верхний сой такого покрытия. Если нижний бумажный сой виниловых обоев прочно держится на стенах и не имеет повреждений — его можно использовать как основу для наклеивания новых обоев. Если же нижний слой держится непрочно – его необходимо удалить с помощью мыльного раствора.

Стены, окрашенные эмалью или масляной краской, перед наклейкой обоев следует зачистить наждачной бумагой, слабые участки лучше удалить.

Для эффективного снятия побелки или водоэмульсионной краски следует размочить стены мыльной водой и удалить покрытие с помощью шпателя. Тонкий слой побелки можно снять с помощью горячей воды, которую следует наносить на стены губкой.
Для устранения дефектов на оголенных стенах можно использовать специальную шпаклевку или гипсовую штукатурку.

Новые обои можно наклеивать только на подготовленные, ровные и чистые стены. Перед поклейкой тонких бумажных обоев на стены лучше наклеить специальную облицовочную бумагу. После окончания процесса подготовки стен, можно приступать к оклеиванию стен обоями.

Комментарии отключены.