Стройка. Самострой

Своими руками . Строительство и ремонт


 

Печи-камины для загородных домов



Есть немало способов обеспечить тепло и уют в загородном доме или коттедже в холодное время года. Для этого используются самые различные отопительные системы: жидкостные, электрические, воздушные. Каждая из них имеет как свои преимущества, так и недостатки, однако все они, независимо конструкции и принципов работы, отнюдь не служат украшением интерьеров

Среди всех отопительных приборов хорошим дизайном отличаются, пожалуй, только камины, однако как источник тепла они не очень эффективны, поскольку их КПД чаще всего не превышает 20%. Тем не менее, существуют устройства, которые способны и обогреть, и украсить дом.

Речь идет о печах-каминах, которые все чаще можно встретить в коттеджах, загородных домах, на дачах. Они представляют собой металлические конструкции, стилизованные под классические камины и снабженные теплообменниками, по которым проходит вода, используемая для системы жидкостного отопления зданий. Печи-камины не требуют устройства отдельного фундамента и отличаются относительно небольшим весом и компактностью. Топливом для них могут служить дрова, уголь, газ и даже солярка. Теплообменники устанавливаются в верхней части печей-каминов, над очагом, который с внешней стороны закрывается дверцей из специального огнеупорного стекла, способного выдержать очень высокую температуру. Благодаря такой конструкции можно любоваться живым пламенем и при этом не опасаться искр.

Современные печи-камины оснащаются полным комплектом устройств, необходимых для обеспечения нормальной циркуляции нагретой воды по трубопроводной системе: вентилями, насосами, клапанами, термостатами. Некоторые их модели способны функционировать в полностью автоматическом режиме и требуют лишь регулярной подачи топлива. Однако следует признать, что они не лишены некоторых недостатков. Наиболее существенным из них является ограниченная мощность, что не позволяет использовать печи-камины для полноценного снабжения теплом больших домов. К тому же для прогрева дровяной печи-камина до температуры, достаточной для начала функционирования жидкостной отопительной системы, требуется довольно много времени. Еще одним минусом этих устройств является то, что для их нормальной работы в помещении, где они установлены, обязательно должна действовать система вентиляции, обеспечивающая приток кислорода и отток продуктов горения топлива.

Соснин Андрей

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.